Коптелов

Ион Морару, American Dairy Technology 10 правил, как не надо доить коров


Существует огромное количество правил и советов по доению коров в доильных залах. Специально для Milknews эксперт American Dairy Technology составил 10 “антиправил” доения, которые могут привести к отрицательным последствиям в случае их соблюдения. 

1. Несоблюдение графика

В процессе доения соблюдения четкого тайминга иногда важнее, чем в работе с воспроизведением. Все должно быть минута в минуту: начало дойки, последовательность групп (секций) в доении, интервал между доением, вход, выход, пребывание в накопителе, время возвращения, кормораздачи и даже удаления навоза. Необходимо сделать все, пока коровы были на дойке, и это все - процесс доения.

2. Чем больше воды - тем больше грязи!

Чем больше воды вы используете в доильном зале - тем там будет грязнее, а количество маститов у коров будет только расти.

3. Отсутствие протокола доения 

Даже если протокол у вас есть, то он должен быть правильным, и это легко проверить во время тренинга в доильном зале.  Обычно мы не имеем вопросов к работникам, но есть вопросы к тем, кто их научил так работать (доить).

4. Не ищите проблемы в коровах

Скорость оборотов доильного зала и скорость молокоотдачи у коров на 95% (остальные 5% это генетика) зависит от людей, работающих там, точнее от того протокола, по которому они работают и как они подготовили корову к доению. Это касается и дояров, и тех, кто подгоняет, и управляющего и всех других причастных к процессу.

5. «Программы» доения

В работе встречаем, что некоторые дополнительно устанавливают различные программы по управлению в доильном зале, которые якобы «помогают» в работе. Необходимо понимать тот момент, что все они дают гарантированную 25-31% погрешность, и если ваше дойное поголовье более чем 500 голов, то представьте как вы себя обманываете.  

6. Первые струйки

Сдаивание первых струек молока уже после того, как соски приготовили к доению - распространенная ошибка. Соски обтерли, и они уже сухие, остается только присоединить аппараты, а не трогать их. Струйки нужно сцеживать перед обтиранием. И еще, струек должно быть 3 с каждой четверти, а не 2.

7. Тугодойные коровы

Часто встречаем в работе оправдание, что у нас много «тугодойных» коров. На самом деле, если провести анализ то так называемых тугодойных коров будет не более 0,3%, а на самом деле и того меньше, поэтому миф о тугодойных коровах не выдерживает критики.

8. Музыка

Абсолютно необоснованно и не нужно использовать музыку во время доения. Наоборот существуют моменты, когда это даже вредно.

9. Мобильный телефон

Перед началом работы все мобильные телефоны должны быть оставлены в раздевалке. К этому пункту можно отнести и курильщиков.

10. Щетка для вымени

Если вы надумаете купить популярную щетку для подготовки вымени перед доением, спросите лучше у нас, мы спасем от дорогостоящих ошибок.

И заключительное слово - эффективность работы доильного зала абсолютно полностью зависит от организации людей, которые в нем работают, от их усердия, ответственности, внимательности, желания работать. 

1620713326

8178 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен