Коптелов

Максим Новиков, СПБН Перенос ответственности на производителей упаковки приведет к росту цен


Власти отказались от идеи переноса «мусорной» ответственности с производителей и импортеров товаров на производителей упаковки. Такое решение было принято в пятницу на совещании у вице-премьера Виктории Абрамченко в рамках обсуждения концепции совершенствования института расширенной ответственности производителей и импортеров товаров и упаковки (РОП). Глава Союза производителей безалкогольных напитков Максим Новиков прокомментировал Milknews эту новость.
 

Наш Союз выступал за предложение, чтобы сохранить действующий порядок. Если мы перенесем ответственность на производителей упаковки, это негативно скажется на всех предприятиях ТПК, а также пищевой и перерабатывающей промышленности. В связи с тем, что ставка экосбора фактически будет погружена в стоимость упаковочных материалов, это повысит стоимость упаковки для нас, увеличит издержки на этапе формирования себестоимости. И для потребителя это будет, соответственно, дороже. Плюс такое решение не приведет ни к какому упрощению администрирования. 
 
Мы рассчитываем, что ответственность за потребительские  отходы останется на производителях. Заседание в пятницу было закрытое: прошло без участия бизнеса. Но судя по той информации, которая уже есть в информационной плоскости и по нашим частным данным, действительно оставили существующий порядок.
 
 

1606299450

5547 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен