Кадры

Анатолий Анисимов, Племзавод «Пойма» Средняя продуктивность у нас 10,4 тыс. тонн, и задача - ее удержать


Передовое сельхозпредприятие Московской области – племзавод «Пойма» Луховицкого района, достигло продуктивности в 10,4 тыс. тонн на фуражную корову, а на дойную показатели ещё выше. При таком уровне производства основная задача предприятия – удержать достигнутый результат. Об этом в интервью Milknews сообщил директор племзавода «Пойма» Анатолий Анисимов. Собеседник также рассказал об итогах Молочного форума, который прошел начале июня на площадке предприятия.  

Milknews: Недавно у вас на предприятии прошел Молочный форум, какие темы на нем обсуждались?

А. Анисимов: Главными темами форума стали повышение эффективности молочного производства и заготовка качественных кормов. В мероприятии приняли участие сельхозпроизводители из Московской области и других регионов. Мы показали гостям процесс заготовки корма у себя на предприятии, а именно уборку сенажа, к которой мы уже преступили. Подробно рассказали, как работает наш кормозаготовительный отряд, какие применяем консерванты.    

Ведь повышение рентабельности в молочном производстве во многом зависит от качественной кормовой базы. А задача любого предприятия – извлечь максимальную прибыль из производства.

Milknews: Племзавод «Пойма» - передовое молочное предприятие Московской области. Расскажите, каким опытом вы делились с коллегами, какие технологии применяете, чтобы повысить качество кормов?

А. Анисимов: Мы большое внимание уделяем заготовке объемистых кормов - сенажа, силоса, сена. Сенаж готовим традиционным способом. У нас отрядный метод работы – на заготовке работает отряд, который имеет две 9-тиметровые косилки с тракторами, трое граблей и три кормоуборочных комбайна. Заготавливаем в день по 1 тыс. тонн сенажа, используем также три «кировца» на трамбовке. При этом мы применяем биологические препараты, ферменты в кормах в зависимости от того, какое это сырье - злаки или бобовые (клевер, люцерна).

На сегодняшний день уже заготовлено более 10 тыс. тонн сенажа. В целом заготовка у нас традиционная, как и у многих хозяйств, просто надо соблюдать все необходимые требования и параметры, в частности, влажность, и надеяться, чтобы погода не подвела - это очень важно при заготовке сенажа.

Milknews: Какие травы вы используете в заготовке, может быть, есть эксклюзивные сорта?

А. Анисимов: Да нет, мы сажаем всё то же самое, что и другие. Мы располагаемся в пойме, поэтому у нас очень много естественных сенокосов, а, что касается бобовых, то мы сеем люцерну и клевер отечественной селекции. Также большое внимание уделяем кукурузе - у нас она занимает более тысячи гектаров. При её посеве тоже более 50% у нас составляют семена отечественной селекции.

Milknews: Какие технологии применяете в животноводческих комплексах для повышения эффективности молочного производства?

А. Анисимов: Технологии стандартные: у нас два комплекса по 880 голов в них оборудованы два доильных зала «Европараллель» 2х20. И еще у нас есть привязное содержание - это линейная дойка, там у нас содержится тысяча голов. Общее поголовье у нас составляет 7 тыс. голов крупного рогатого скота, 2850 из которых – дойное стадо. Средний надой на одну фуражную корову за год превышает 10,4 тыс. кг., а на дойную - 11,5 тыс. кг.. Ежедневно более 80 тонн молока мы отправляем на молокоперерабатывающие предприятия Москвы и Московской области.

На сегодняшний день себестоимость молока на нашем предприятии составляет 24 рубля с копейками - это один из лучших показателей в России. И это при нашей продуктивности в 10,4 тыс. кг.  

Milknews: Как вам удалось добиться такой себестоимости, за счет чего?

А. Анисимов: Здесь много факторов имеют значение. Но главный из них, как я считаю, это правильное приготовление объемистых кормов - это основа основ. Потому что более 50% себестоимости в продукции – это корма. Самое главное в их заготовке - это войти в ранние фазы трав: у злаковых - это фаза выхода в трубку, у бобовых - это стадия бутонизации. Вот именно, если в этот период войти и соблюдать всю технологическую цепочку, то это залог успеха и хороших кормов. Тут и отдача будет лучше, как в количественных показателях по уборке, так и в качественных. И по молоку то же самое – получите высокий жир, белок и все другие параметры.

Кроме того мы уделяем большое внимание комфортному содержанию животных. Но и в целом, начиная с теленка, мы применяем научные методы к выращиванию высокопродуктивных коров, то есть нюансов очень много.

Milknews: С какими результатами по производству молока вы завершили первый квартал, и какие у вас планы по 2025 году в целом?

А. Анисимов: По результатам прошлого года мы произвели порядка 30 тыс. тонн молока, а по итогам первого квартала прибавили где-то 2%, то есть в целом идем на уровне прошлого года. Но главная задача при такой продуктивности – это её удержать, ведь мы не знаем, какое будет лето, погода. Тем не менее, я надеюсь, что по итогам года мы все-таки должны немного прибавить, потому что в этом сезоне мы рано пошли на заготовку кормов, и пока у нас всё получается.

Milknews: Планируете ли реализацию каких-либо инвестпроектов в этом году?

А. Анисимов: Планы такие есть, но мы находимся в государственной собственности, и это нас немного «тормозит» в реализации подобных проектов. Поэтому в 2025 году вряд ли, а в ближайшей перспективе хотим полностью уйти от привязного содержания на беспривязное.

При этом наращивать поголовье мы не планируем, поскольку нам не позволяет наш земельный фонд дальше расширяться.   

Milknews: Насколько значительной является господдержка у вас в регионе? И как изменилась она в последние годы?

А. Анисимов: По сравнению со всеми другими сельхозтоваропроизводителями нас поддерживают меньше всего. На сегодняшний день я еще ни копейки субсидий не получил. В том числе на «племку», хотя мы имеем статус племзавода – пока с этим законопроектом ещё не разобрались в правительстве, но обещают в ближайшее время разобраться.

А так, конечно, помогают, спасибо, на том, что есть. Но все-таки половину субсидий и дотаций мы, из-за того, что, вроде как, бюджетными являемся де-юре, а де-факто, правда, коммерческие, не получаем - ни на приобретение техники, ни на несвязанную поддержку.

 

1750066769

475 просмотров

Также рекомендуем:


День поля
Комментарии
СОЮЗНАБ
Лето 25
Ярвет

Как помогать
Молочные заводы
ТЕЛЕГА
Подпишитесь на нашу рассылку
СМЕТАНА ГЛАВНАЯ

кизель-март 25

Аналитический центр Milknews
Дзен
ВК ВИДЕО
Дзен
ВК ВИДЕО