компоненты

Андрей Седов, ГК «Дамате» Мы первыми в РФ определили генетический потенциал стада при помощи геномной селекции


ГК «Дамате» в прошлом году достигла высоких результатов в области генетических технологий. Компания генотипировала 100% ремонтного молодняка. Об этих и других итогах 2022-го и дальнейших планах предприятия на 2023-1 год Milknews рассказал генеральный директор ГК «Дамате» Андрей Седов. 

Животноводческий комплекс компании «Дамате» в Тюменской области второй год подряд демонстрирует стабильно высокие показатели. В 2022 году мы произвели более 56 тысяч тонн молока-сырья. Отмечу, что 95% от полученного объема – это молоко высшего сорта. 

Комплекс в конце декабря 2022 года вышел на плановую мощность 6 тысяч голов фуражного стада КРС, наша задача на ближайший год – сохранить высокие надои и прирасти за счет ввода первотелок в стадо, провести выбраковку низкопродуктивных животных, сохранить качество молока, обеспечить стабильные темпы прироста объемов производства.

Среди важнейших проектов, которые мы активно развивали в прошлом году – генетические технологии, в частности геномное тестирование и ЭКО. В 2022 году «Дамате» первой в России определила генетический потенциал всего стада молочной фермы при помощи технологии геномной селекции, она позволяет выявить скрытый генетический потенциал коров сразу после рождения. Мы генотипировали 100% поголовья ремонтного молодняка. Полученные результаты позволили нам изменить в лучшую сторону структуру стада и создать племенное ядро. В течение прошлого года специалисты комплекса продолжили планомерно вводить в стадо животных на основе геномного типирования.

«Дамате» продолжает развивать племенное животноводство и увеличивает продажи высокопродуктивного КРС с собственного племенного репродуктора. В 2023 году мы планируем реализовать более 600 голов племенных нетелей голштино-фризской породы.

Что касается операционной деятельности, важно отметить, что мы заложили на хранение более 151 тысячи тонн кормов в 2022 году и создали для поголовья достаточный резерв на весь календарный год до появления нового урожая.

 

1675838970

6865 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен