компоненты

Артем Белов, Союзмолоко Льготные кредиты и капексы позволят привлечь более 50 млрд руб. в экспортоориентированные проекты


1 августа вступило в силу Постановление Правительства РФ от 31.05.2021 № 830, согласно которому предусматривается компенсация части затрат на создание или обновление мощностей по производству сухих молочных продуктов. О том, как нововведение повлияет на отечественный рынок, рассказал генеральный директор Союзмолоко Артем Белов в ходе конференции «Меры повышения конкурентоспособности российских экспортеров продукции АПК», организованной ФГБУ «Агроэкспорт» при Минсельхозе РФ.
 

Это действительно очень важная мера, которая окажет влияние не только на развитие сухих молочных продуктов, но и в целом на развитие молочного рынка. Она во многом может стать драйвером развития не только переработки, но и всего сырьевого сектора.
 
В последние годы молочная переработка вышла на первое место по объёму инвестиций среди других подотраслей пищевой перерабатывающей промышленности. Ежегодный объем вложений в индустрию составляет более 55 млрд рублей. Причем, ещё 10 лет назад молочная отрасль существенно уступала по объёму инвестиций ряду других отраслей, таких как напитки и мясо, но за последние 2-3 года ситуация изменилась кардинально.
 
При этом 80% инвестиций сделаны в производство традиционной цельномолочной продукции, ориентированной на локальные рынки, а также в производство сыров, что во многом связано с импортозамещением. Из 300 млрд рублей, которые были вложены в сектор за последние 10 лет, более 250 млрд были вложены именно в эти два сектора.
 
Существенно недоинвестированным остался сектор, связанный с переработкой молока и производством биржевых продуктов (commodity), к которым мы относим сухое цельное и сухое обезжиренное молоко, а также сыворотку. При этом нужно понимать, что когда мы говорим об экспорте, то 80% мировой торговли молочными продуктами – это именно сухие молочные продукты.
 
При общей ёмкости рынка примерно в $43 млрд объем торговли сухим молоком составляет порядка $15 млрд, объем торговли сывороткой - более $3 млрд. Поэтому, когда мы говорим о развитии экспорта молочной переработки, очень важно стимулировать именно развитие производства сухих молочных продуктов.
 
У нас есть целый ряд компаний, которые готовы инвестировать в производство сухих молочных продуктов при условии наличия мер поддержки в виде льготных инвестиционных кредитов, дополненных капексами. Они видят здесь хороший потенциал с точки зрения окупаемости проектов, выхода на новые рынки.
 
По нашим оценкам, наличие этих двух мер - льготных инвестиционных кредитов и льготных капексов - позволит в течение ближайших 7-9 лет привлечь в индустрию дополнительно более 50 млрд рублей, реализовать порядка 10-15 проектов, существенно увеличить внутреннее производство сухого молока, по нашим оценкам, более чем на 100 тыс. тонн, по сыворотке - более чем на 60 тыс. тонн. Это хорошая база для того, чтобы в дальнейшем развивать экспорт.
 
Между тем, стоит обратить внимание на один нюанс. Сейчас в рамках Постановления Правительства №137-го капексы не позволяют использовать меры поддержки, которые существуют в рамках Постановления Правительства №1528. Хотелось бы, чтобы это ограничение было нивелировано. Я очень надеюсь, что в ближайшее время такое решение будет принято.
 
Помимо этого, мы сейчас ждем утверждения лимитов на единицу мощностей, которое должно быть сделано приказом Минсельхоза. Это позволит инвесторам лучше понимать ситуацию.
 
Также мы поддерживаем историю с необходимостью расширения практики начала реализации проектов с трёх лет. Сейчас у нас реализован ряд проектов, которые потенциально могли бы претендовать на капексы, но из-за того, что они не вписываются в эти сроки, кто то на полгода, а кто-то на год, они не могут претендовать на эту меру поддержки, что, наверное, не совсем корректно. Если этот вопрос будет решен, то мы могли бы по некоторым направлениям уже подавать проекты на рассмотрение комиссии.
 

1629977753

8657 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен