компоненты

Новые документы Что изменится в отрасли с 1 сентября


Первый день осени принес отечественной молочной отрасли ряд важных нововведений. Прежде всего, это касается наступления очередного этапа обязательной маркировки молочной продукции и вступления в силу обновленных правил убоя скота. Об этих и других нововведениях в сфере сельского хозяйства, пищевой промышленности и ритейла расскажем в нашей подборке.
 

Новый этап маркировки


С 1 сентября 2022 года вступает в силу очередной этап обязательной маркировки. Предприятия розничной торговли, которые осуществляет продажу молочной продукции, обязаны сканировать коды DataMatrix на кассе и передавать сведения в систему маркировки «Честный ЗНАК» с использованием онлайн-касс.
 
Также с этой даты в систему маркировки необходимо передавать сведения о приемке товара в виде объемно-сортового учета – информацию о коде товара и количестве отгружаемого маркируемого товара с помощью системы электронного документооборота (ЭДО). Это требование обязательно для всех участников оборота молочной продукции кроме сегмента HoReCa и фермеров.
 
Подробнее о том, насколько несетевая розница готова к новому этапу, читайте в нашем материале. О том, какие риски для отрасли видит в этом Союзмолоко, рассказывает глава союза Артем Белов.
 

Правила убоя скота


С 1 сентября 2022 года в России вступят в силу большинство положений новых правил убоя скота и ветсанэкспертизы мяса, которые утверждены приказом Минсельхоза № 269.

Как следует из документа, убой животных надо производить только на специально предназначенных для этого площадках. На убой принимаются животные, поступившие из районов, где не введен карантин по заболеваниям, с ветеринарно-сопроводительными документами. Все животные должны быть идентифицированы. Больные особи или с подозрением на заболевание к убою не допускаются.

Новые ветправила устанавливают время выдержки животных перед убоем: 15 часов для крупного рогатого скота, овец, коз, оленей и верблюдов, 10 часов – для свиней, сутки – для лошадей, ослов и мулов, пять часов – для кроликов и нутрий, до 12 часов – для птицы.

Всех животных перед убоем должен осмотреть ветврач. В случае обнаружения каких-либо заболеваний, таких особей запрещено вывозить из убойного цеха. В этом случае всю партию скота помещают на карантин. Травмированных особей отправляют на убой в приоритетном порядке.

Убой скота осуществляется способами, не вызывающими у животных стресс и обеспечивающими гуманное обращение с ними, говорится в документе.

После убоя продукция должна пройти ветеринарно-санитарную экспертизу, которая подтвердит ее безопасность. В правилах прописан порядок отбора проб и проведения данной экспертизы, в том числе сроки ее проведения.

Подробнее о том, что думают в отрасли о новых правилах, читайте в нашем материале.
 

Выращивание племенных быков


Право заниматься племенным животноводством получат крестьянские и фермерские хозяйства, которые не регистрировались как юридические лица, а также индивидуальные предприниматели. Такой закон вступает в силу 1 сентября.

Прежде такое право было только у юридических лиц. Так как большинство личных подсобных хозяйств не организовывали юрлица, они могли заниматься разведением племенного скота только для собственных нужд.

Заключения о соответствии виду племенного хозяйства будут выдавать органы исполнительной власти регионов.

Благодаря новшеству фермеры смогут выращивать племенных бычков, которые составляют основу мясного стада, в промышленных масштабах, рассчитывают законодатели. Также инициатива будет способствовать развитию кооперации в мясном животноводстве.
 

Получение молока за вредность


С 1 сентября вступает в силу обновленный перечень вредных производственных факторов на рабочих местах с вредными условиями труда, при которых работникам положено молоко и равноценные продукты. Новые правила будут действовать в течение шести лет.

Если раньше вместо молока можно было получить творог, сметану, сливочное масло и сыр, то теперь эти продукты исключены. Но по-прежнему можно будет получить кефир, простоквашу, ацидофилин и ряженку жирностью до 3,5%, йогурты до 2,5%.

Норма выдачи продуктов при этом не изменилась - те же 500 граммов за смену.

Кроме того, в перечень, как и ранее, входят продукты лечебно-профилактического питания при вредных условиях труда. Зато пересмотрена норма их выдачи. Теперь работники будут получать не менее 300 мл продукта за смену.

При этом по новым правилам молоко или другие равноценные пищевые продукты не будут выдаваться, если работник бесплатно получает лечебно-профилактическое питание.
 

Реестр производителей с улучшенными характеристиками


С 1 сентября 2022 года в России заработал реестр производителей сельхозпродукции, продовольствия, промышленной и иной продукции с улучшенными характеристиками. 

Согласно законодательству, после прохождения добровольной сертификации и получения сертификата соответствия производители улучшенных сельскохозяйственной продукции, продовольствия, промышленной и иной продукции имеют право использования для маркировки такой продукции графического изображения (знака соответствия) единого образца. Сведения о производителях такой продукции будут вноситься в Единый государственный реестр.
 

Система прослеживаемости пестицидов


1 сентября в России заработала государственная информационная система прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов “Сатурн”. 

Правила ее ведения закреплены в постановлении кабмина. Оператором новой системы станет Россельхознадзор. Все необходимые сведения в ведомство будут поступать от предпринимателей и организаций, а также от заинтересованных федеральных органов исполнительной власти. Новшество позволит собрать необходимую информацию о применении пестицидов и удобрений, что благоприятно отразится как на внутреннем рынке, так и на экспортных возможностях России, рассчитывают в кабмине.


Система прослеживаемости зерна


1 сентября в России заработала система прослеживаемости оборота зерна и продуктов его переработки. Участники рынка теперь обязаны вносить соответствующие данные в федеральную государственную информационную систему "Зерно". 

Она предназначена для автоматизации сбора, обработки, хранения и анализа информации о совокупности видов деятельности, связанной с производством, перевозкой, хранением, обработкой, переработкой, реализацией и утилизацией зерна и продуктов его переработки на внутреннем и внешнем рынках. Регистрация и работа в системе будет необходимым условием для получения производителями господдержки и осуществления экспортных операций.
 

Сроки регистрации сельхозтехники


С 1 сентября, согласно постановлению кабмина, сроки регистрации в органах технадзора комбайнов, гусеничной техники, а также снегоходов и квадроциклов сокращаются с 17 до 10 рабочих дней. 

Кроме того, документ дает возможность зарегистрировать данную технику через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг — в некоторых регионах такие технические условия уже созданы.
 

Компенсация экологического вреда


С 1 сентября владельцы промышленных объектов за пять лет до конца сроков эксплуатации должны будут разработать план, как устранить негативные последствия деятельности предприятия для природы, а также финансово обеспечить его реализацию. Речь в документе идет об опасных производственных объектах I и II классов опасности и объектах размещения отходов I и II классов опасности.

Согласно закону, при выводе из эксплуатации отдельного производственного объекта необходимо провести мероприятия по предотвращению и ликвидации загрязнения окружающей среды в результате его работы. Сделать это нужно в соответствии с разработанным планом. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, которым принадлежат такие объекты, не позднее чем за пять лет до истечения срока эксплуатации зданий и сооружений должны будут предоставить данные в Росприроднадзор.
 

Защита прав покупателей


С 1 сентября, согласно закону, продавцы больше не смогут требовать личные данные покупателей, менять сроки доставки товара и иные условия договора купли-продажи.

Если человек не хочет сообщать свой телефон, домашний адрес и электронную почту, магазин все равно обязан обслужить его и продать товар. Собирать личные сведения разрешили, только если это необходимо для оформления покупки.

Кроме того, магазины больше не смогут требовать с покупателей оплатить покупку только наличными или картой, перенести время доставки без согласования с клиентом. При приобретении одних товаров покупателям нельзя будет навязывать другую продукцию или дополнительные услуги.

За отказ продавца заключать или исполнять договор, если потребитель не согласен представить свои персональные данные, предусмотрена административная ответственность. Штраф с должностных лиц за подобное деяние составит от 5 до 10 тысяч рублей, с юридических — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.
 

Опознавательные знаки для беспилотников


На импортные и отечественные экспериментальные воздушные суда и беспилотники с максимальной взлетной массой от 0,25 до 30 килограммов будет необходимо нанести учетные опознавательные знаки. Такой закон вступает в силу с 1 сентября. Полномочия по государственному учету беспилотников получила Росавиация.

Изменения внесены и в статью Воздушного кодекса, которая регулирует вопросы сертификации гражданских воздушных судов, авиационных двигателей и воздушных винтов, беспилотников и их элементов. В ней появляется пункт о сертификационном базисе — совокупности требований, необходимых для обеспечения безопасной эксплуатации вышеуказанной техники и охраны окружающей среды от воздействия деятельности в области авиации.

Сертификационный базис должен разработать создатель беспилотной системы, ее элемента, гражданского воздушного судна, авиационного двигателя, воздушного винта на основании требований к летной годности и к охране окружающей среды, применимых к конкретному типу техники.
 

Эксперимент по выбросам парниковых газов


С 1 сентября 2022 года по 1 января 2029 года, согласно вступающему в силу закону, на территории Сахалинской области пройдет эксперимент по ограничению выбросов парниковых газов. Кроме того, с 1 сентября будет расширена территория проведения эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ. К ним отнесены городские поселения и округа с высоким и очень высоким загрязнением атмосферного воздуха.
 

Смена категории НВОС


С 1 сентября вступает в силу постановление Правительства РФ от 7 мая 2022 г. № 830 «Об утверждении Правил создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду».
 
Постановление позволяет сменить категорию негативного воздействия на окружающую среду (НВОС) для объекта. Ранее критерии отнесения объектов к категориям НВОС были изменены, однако правовой механизм перехода из одной категории в другую отсутствовал.
 
Критерии для переработчиков молока изменены постановлением Правительства РФ от 07.10.2021 № 1703 - ранее для предприятий по переработке более 200 т/сут. молока предусматривалась I категория безальтернативно. Теперь, согласно новым критериям, переработчики молока относятся ко II категории НВОС в случаях, если они осуществляют сброс сточных вод в централизованные системы водоотведения или имеют локальные очистные сооружения (ЛОС).

 
1662014284

АПК

34497 просмотров

MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Планрка МЛК
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен