компоненты

Закупочные цены на сырое молоко в РФ приблизились к историческому максимуму


Закупочные цены на сырое молоко в первой половине 2019 г. остаются существенно выше уровня 2018 г., а к началу лета приблизились к историческому максимуму. Такие данные приводятся в отчете Аналитического центра Milknews.



Поддержку ценам оказывает нормализация уровня запасов готовой молочной продукции из-за снижения импорта во II полугодии 2018 г., а также повышенный спрос на молочный жир, что обусловлено переориентированием производителей с молокосодержащих категорий (производятся с использованием заменителей молочного жира) на молочные продукты. Так, снижается производство так называемых сырных продуктов, маргаринов и сливочно-растительных спредов, но растет производство сыров.

Поддержку ценам также оказывает значительный рост себестоимости производства сырого молока в 2018 г. Вместе с тем давление на цены помимо сезонного фактора оказывает продолжающееся снижение реальных располагаемых доходов населения и дефицит спроса на молочную продукцию, в результате чего снова повышается риск расширения запасов в сезон «большого молока».

Влияние сезонного фактора в I полугодии 2019 г. проявляется достаточно слабо: в течение I квартала цены оставались стабильными, повторяя тренд 2017 года, и только в апреле – мае началось небольшое снижение.

Уровень цен на сырое молоко в мае 2019 г. составил 24,5 руб./кг (без НДС), снизившись на 0,8% относительно апреля. Майский уровень цен оставался на 10,9% выше уровня мая 2018 г. и соответствовал исторически рекордному уровню 2017 г.

Во второй половине 2019 г. уровень цен на сырое молоко, по прогнозам, будет балансировать между рекордными значениями 2017 г. и сравнительно невысоким уровнем 2018 г. Поддержку ценам на сырое молоко будет оказывать возможный рост себестоимости из-за удорожания кормовой базы (скажется влияние климата в период вегетации кормовых культур), сохраняющийся спрос на жир в летний период. Однако падение доходов населения и слабый внутренний спрос, рост производства товарного молока и возможный рост запасов из-за дефицита внутреннего спроса, низкая конкурентоспособность отечественной молочной продукции на мировом рынке (слабый экспорт) будут оказывать давление на цены в сырьевом секторе.

Отдельными немаловажными факторами ценообразования, корректирующими ценовой тренд на российском молочном рынке, останутся объемы внешней торговли молочной продукцией и уровень мировых цен.
 

1562052378


Теги: Россия Молоко

6456 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен