компоненты

69 НКО получили более 100 млн рублей на проекты в селах и малых городах


Более 100 млн рублей получили 69 некоммерческих организаций (НКО) на проекты в селах и малых городах. Созданный в этом году по инициативе президента специальный грантоператор — фонд «Перспектива» — подвел итоги третьего конкурса на получение грантов на «деревенские» проекты.

Победители третьего конкурса — 69 НКО из 38 регионов — получили на «деревенские» проекты 104 275 млн рублей. По данным фонда по развитию гражданской активности «Перспектива», средний размер гранта — 1,5 млн рублей. Самый маленький — 56,2 тыс. рублей — получило некоммерческое партнерство содействия воспитательно-образовательным программам «Цветы жизни» города Череповца на проведение театрализованных мероприятий и экскурсий для воспитанников детских садов. Самый большой грант — 4,575 млн рублей — выделен Хвалынской православной классической гимназии во имя святого мученика Александра Медема Саратовской епархии РПЦ на создание культурно-просветительского центра во имя святого мученика.

Самарская организация «За информационное сообщество» за 4,086 млн рублей в проекте «Том Сойер Фест» создаст «методику проведения мероприятий по сохранению исторических зданий силами волонтеров», напишет пособие, создаст учебные фильмы.

Территориальное общественное самоуправление (ТОС) «Краснотал-9» из Урюпинска получило 442 тыс. рублей на проект «Клуб золотого возраста», в котором предполагается проводить с пожилыми людьми спортивно-танцевальные, психологические тренинги, мастер-классы по театральному мастерству и декоративно-прикладному творчеству.

Члены ТОС села Шумилово Тверской области в рамках проекта «Детская деревня Шумилово» (508 тыс. рублей) намерены провести анкетирование учеников старших классов двух школ в соседних селах. «У нас команда бывших горожан, мы хотим восстановить брошенную деревню Шумилово, нам нужны специалисты. И мы хотим привлечь школьников, выяснив, кто из них намерен остаться в деревне и чем им интересно заняться — землей, животными или техникой», — пояснил глава ТОС Александр Бросин. Он рассказал, что на проект ТОС искал деньги «где только можно»: «Узнав о появлении грантоператора для сельских проектов, подали заявку на первый конкурс; проиграв, подали на второй конкурс, на третий — благо это можно по положению фонда».

На третий конкурс было подано, по данным фонда «Перспектива», 558 заявок (на первый конкурс — 419 заявок, на второй — 470 заявок). Глава фонда «Перспектива» Александр Свинин ожидает, что больше всего заявок будет в четвертом конкурсе (его итоги подведут 5 декабря). Он пояснил, что «фонд вместе с общественными палатами регионов проводит большую работу по информированию НКО» о создании спецоператора, «где им не надо соперничать с федеральными организациями».

Также, по его мнению, играет роль «большое количество победителей — 152 проекта в двух конкурсах (у остальных восьми грантоператоров победили 352 проекта)».

Всего фонд распределит 480 млн рублей из выделенных президентом на гранты 4,6 млрд. В основном, отметил господин Свинин, в конкурсах побеждают «небольшие, ориентированные на социальный эффект для конкретной небольшой территории проекты», и это «очень востребовано в селах и малых городах».

По мнению главы ассоциации «Юристы за гражданское общество» Дарьи Милославской, этими проектами «вполне можно развивать гражданскую активность», но к социально-экономическому развитию деревни они «имеют сильно опосредованное отношение». Более полезной была бы «деятельность по приведению деревенского быта в соответствие с человеческими условиями жизни».

Источник: "Коммерсант"  

1476776729

2914 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен