компоненты

Аллергия на молоко у детей ведет к истончению костной ткани


Ученые из Монреальского университета пришли к выводу, что дети, страдающие от непереносимости белка коровьего молока, впоследствии могут иметь слабые кости, сообщает ИА «Свопи».

Канадские ученые собрали и проанализировали данные о состоянии здоровья 52 детей, имеющих аллергию на коровье молоко.  В результате у 6% из них была отмечена низкая минеральная плотность костной ткани. Это связано со снижением потребления кальция, содержащегося в молоке.

Для детального изучения проблемы учеными было проведено исследование при участии более 80 детей в возрасте от 7 до 11–12 лет. Все дети страдали пищевой аллергией, при этом у 52 была аллергия на молоко, а у 29 — на другие продукты.  У всех участников были взяты анализы крови для определения уровня кальция и витамина D, а также была измерена минеральная плотность костной ткани.

Результаты исследования показали, что дети, у которых выявлена аллергия на белок коровьего молока, имеют более низкий уровень кальция и витамина D, чем дети с аллергией на другие продукты. Соответственно, у них отмечены и более низкие показатели минеральной плотности костной ткани.  
 

1461301380

4169 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен