компоненты

Беларусь уже давно работает над диверсификацией экспорта продукции АПК - Минсельхозпрод


Белоруссия уже давно работает над поиском новых рынков сбыта своей сельхозпродукции и, в частности, молока, заявил РИА Новости в четверг начальник главного управления внешнеэкономической деятельности министерства сельского хозяйства и продовольствия республики Алексей Богданов.

Ранее министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев в интервью РИА Новости посоветовал белорусским производителям молока "искать новые рынки сбыта, помимо России"???. Ткачев мотивировал это тем, что у российской стороны есть серьезные намерения напоить своих граждан отечественным молоком. Он также заявил, что пока "нормальному развитию" молочного рынка мешает недобросовестная конкуренция с молочной продукцией, содержащей растительные жиры, и сухим молоком.

"Что касается диверсификации экспорта, мы над этой задачей достаточно успешно работаем, предприятия Минсельхозпрода поставляют свою продукцию в 70 стран мира, а молокопродукты – в 46… В целом же АПК страны (поставляет продукцию – ред.) – в 87 стран мира. Не думаю, что кто-то может похвастаться такой диверсификацией из стран постсоветского пространства. Работа эта целенаправленно идет уже давным-давно", - сказал Богданов.

По его словам, за прошлый год доля РФ в общем объеме экспорта белорусских сельхозтоваров снизилась практически на 5%. "И эта работа будет продолжена независимо от планов Российской Федерации по молоку. Мы разработали и приняли стратегию по диверсификации и по этому пути идем. Да, быстро не получается переориентироваться, это не такой простой процесс… Но работа идет и будет продолжена", - заверил представитель министерства.

Богданов также добавил, что белорусские производители молочной продукции "силком никого не заставляют покупать", приезжают российские партнеры и сами определяются с закупками.

"Почему покупают – потому что российский потребитель знает белорусское качество, доверяет ему, хочет (молоко – ред.) иметь в своем рационе, и, действительно, белорусское молоко безопасно, качественно и имеет хороший, натуральный вкус. И никакие вбросы в прессу о том, что наше молоко якобы некачественное, я уверен, никогда не подорвут доверие к ним российских покупателей", - добавил собеседник.
 
Источник: РИА Новости  

1522921895

7132 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Марина
Живу в Краснодаре. Предпочитаю покупать молочную и мясную продукцию из Белоруси. Творог, сыр очень вкусны. А, к примеру, сгущенка Коровка из Кореновки хуже по качеству, густоте и составу, чем Белорусская. Оставьте нам Белорусские продукты.
Светлана
Жаль, что это не способствует развитию отношений, хорошо отношусь к Беларуси, НО! Это не значит, что надо игнорировать российские лабораторные исследования и слепо доверять словам заинтересованных людей с белорусской стороны. Молочку покупаю российскую. Сухое молоко не покупаю в принципе. Лично убедилась, что такое белорусское "качество", когда купила рыбу их производства. Слабосоленая рыба недавно изготовлена, а такие запах и консистенция, что пришлось выбросить! Не может это быть нормой. До этого брала только российского производителя и всё было нормально.
Пусть приходит только лучший товар из Беларуси и пусть обязательно развивается российское производство молока, т.к. для этого есть условия.
Сергей
Сначала научитесь у белорусов производить качественные и приемлемые по цене продукты!!!
Любовь
Очень вкусные белорусские продукты.Не впутывайте политику в экономику!
Андрей
Почему на российском портале молочной отрасли транслируется позиция страны, которая последние несколько лет на государственном уровне только и занимается, что поставками контрафакта и контрабанды в РФ? Почему г-н Богданов не упоминает о десятках производств по переупаковке украинского сырного продукта и о том, что сотни фур везут в РФ тонны белково-жирового концентрата?
О какой диверсификации экспорта вещают белорусы, если на Россию гонят 80% от объемов всего Белорусского производства? Цифра снизилась с 85 до 80 - и это называется диверсификацией экспорта?
Где комментарий российской стороны?
Зачем на российском информ ресурсе выдаётся весь этот сок мозга Белорусского чиновника среднего пошива? Проплаченный материал что ли?..
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен