компоненты

Даниленко: Агентство по технологическому развитию поможет отрасли в поиске партнеров и технологий


В России создадут Агентство по технологическому развитию, которое будет помогать бизнесу находить передовые технологии в стране и за рубежом, если нет отечественных аналогов. Задачи новой структуры обсуждались на заседании Совета по модернизации экономики и инновационному развитию России  под председательством Дмитрий Медведева.

«Трансфер технологий – это один из распространенных инструментов повышения конкурентоспособности промышленности, он активно используется во всем мире, позволяет национальным компаниям приобретать необходимые компетенции, чтобы быть замеченными на рынке, а в дальнейшем развивать собственные продукты и услуги», – отметил Медведев.

По мнению премьера, создавать технологии с нуля сегодня зачастую экономически невыгодно и очень дорого. С другой стороны, копирование зарубежных разработок может дать лишь краткосрочный эффект, который далеко не всегда повышает уровень технологического развития. Тогда как важно, чтобы передовые технологии становились базой для дальнейшего развития, считает он.

Поэтому необходимо, чтобы работа по поиску, отбору и передаче перспективных технологий велась на постоянной, системной основе, думают в правительстве.
«Мы здесь должны создавать то, что интересно бизнесу… Бизнес должен в этом участвовать», – сказал Медведев.

Во встрече принял участие и председатель правления Национального союза производителей молока (Союзмолоко) Андрей Даниленко. Milknews стали доступны подробности его выступления и предложений по трансферу технологий в генетике в области животноводства.

По его словам, кардинальное отличие российской системы племенного животноводства от мировой заключается в присвоении племенного статуса юридическим лицам (в мире племенной статус присваивается животным), а также в закреплении функций формирования племенной системы и ее деятельности за государством (в мире – за   некоммерческими ассоциациями по породам).

Кроме того, глава Союзмолока акцентировал внимание на отсутствии систем объективной оценки племенных качеств скота и контроля за ведением племенного дела на уровне хозяйств в РФ. И указал на отсутствие интереса к отраслевому бизнес-сообществу в стране.

Все это, по его мнению, привело к низкой доходности предприятий, ведущих племенную деятельность, чрезмерной доле племенного скота в России по сравнению с мировыми стандартами при крайне низких показателях продуктивности и к низкой эффективности действующих механизмов государственной поддержки племенного животноводства.

В качестве успешных примеров развития селекции и племенного дела при поддержке государства Даниленко назвал свиноводство в Дании, выращивание сои в Бразилии и рыбную индустрию в Норвегии.

По мнению главы отраслевого союза, агентство могло бы помочь отрасли в поиске партнеров и технологий. Для этого необходим анализ существующих отраслевых программ трансфера технологий, определение совместно с отраслевыми бизнес-сообществами ключевых приоритетов, разработка плана внедрения необходимых технологий и формирование частно-государственных партнерств, включая создание СП с иностранными разработчиками.
Как уточнил Медведев, речь не идет об образовании еще одного органа исполнительной власти – планируется создать некоммерческую организацию, которая в перспективе выйдет на самоокупаемость.
 
 

1455008029

3370 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен