компоненты

Франция отказывается от пластиковых пакетов


С 1 июля 2016 года в продовольственных магазинах, аптеках, булочных, на рынках и в других торговых точках Франции запрещается использование одноразовых пластиковых пакетов, сообщает RFI.

Для упаковки и переноски продукции покупатели смогут использовать многоразовые пластиковые пакеты толщиной более 50 мкм или пакеты из бумаги. Пользоваться полиэтиленовыми пакетами толщиной менее 50 мкм будет запрещено.

К началу 2017 года под запрет могут попасть и пластиковые пакеты в различных отделах супермаркетов. Сыр, овощи и фрукты можно будет заворачивать только в пакеты с определенным содержанием материалов растительного происхождения (картофельного и кукурузного крахмала), которые можно компостировать.

Проблема использования пластиковых пакетов является предметом острого обсуждения в экологическом сообществе. Ведь срок разложения обычных одноразовых пластиковых пакетов составляет 100-400 лет. Только в Европе ежегодно утилизируют около 8 млрд пластиковых пакетов (данные на 2010 год). По мнению экозащитников, это наносит колоссальный вред окружающей среде.

1467037071

3457 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен