компоненты

Генпрокуратура РФ вынесла предписание первому заместителю главы Минсельхоза РФ по поводу проверок в ДФО


Заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Гулягин внес представление об устранении нарушений законодательства первому заместителю Минсельхоза РФ Евгению Громыко. Речь шла о нарушении сроков и ненадлежащем осуществлении проверок, проведенных Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области в первом полугодии 2015 года, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

На сайте ведомства появилось сообщение о том, что Генпрокуратура РФ установила: «созданию условий для ненадлежащего осуществления должностными лицами территориальных органов Россельхознадзора контроля за устранением выявленных нарушений способствовала неполнота административного регламента исполнения Россельхознадзором функции по осуществлению государственного надзора и контроля за качеством и безопасностью зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, а также побочных продуктов переработки зерна при осуществлении их закупок для государственных нужд, при поставке зерна, крупы в государственный резерв, при их хранении и транспортировке, при их ввозе (вывозе) на территорию Российской Федерации».

«Содержащийся в регламенте перечень административных действий не обеспечивал своевременного контроля за выполнением выданных должностными лицами Россельхознадзора предписаний об устранении выявленных нарушений и создавал возможность освобождения от ответственности лиц, не исполнивших предписания в установленный срок», - говорится в сообщении.

«Вопреки требованиям закона в административном регламенте не был указан конкретный срок, в течение которого должна быть назначена и проведена внеплановая проверка исполнения выданного предписания. Сроки издания приказа и начала проведения внеплановой проверки в порядке контроля за исполнением выданного предписания также не были установлены. Между тем, несвоевременное проведение внеплановой проверки создавало возможность освобождения от ответственности виновного юридического и должностного лица.

Отсутствие нормативно-правового регулирования вопроса определения срока издания приказа и начала внеплановой проверки в связи с исполнением данной государственной функции не позволяло должностным лицам Россельхознадзора надлежащим образом реализовывать предоставленные полномочия по осуществлению государственного надзора и контроля за качеством и безопасностью зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, а также побочных продуктов переработки зерна.

Учитывая это, заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Юрий Гулягин внес представление об устранении нарушений законодательства в названной сфере первому заместителю главы Минсельхоза РФ Евгению Громыко.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования государственный орган разработал проект нового административного регламента исполнения Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору государственной функции по осуществлению государственного надзора и контроля за качеством и безопасностью зерна, который направлен для государственной регистрации в Министерство юстиции РФ». 
 

1470630114

3648 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен