Текстовая трансляция: I Международный агропромышленный форум
Друзья, на этом мы завершаем нашу трансляцию, о других мероприятиях в рамках "Золотой осени" можно почитать здесь.
Сергей Лахтюхов, Генеральный директор Национального союза птицеводов рассказывает о том, что на данный момент в Китай отправили 27 тысяч тонн продукции птицеводства. По морю из Питера продукция проходит за 55 дней, и в целом, длительность не волновала, поскольку птица заморожена, но проблемы начали появляться, когда увеличились объемы. После этого начали решать вопросы с поездами, и в какой-то момент встала проблема с ветконтролем, а точнее, с пунктами его проведения. В какой-то момент даже предлагали оборудовать пункты за счет экспортеров, однако в итоге китайская сторона предложила перенести пункты контроля в конечную точку на железной дороге.
В этих направлениях увидели большую перспективу, и, учитывая, что в 2024 году экспорт не закончится, в дальнейшем именно они будут обеспечивать увеличение динамики поставок.
Наконец выступает Ирина Жачкина, Первый заместитель Председателя Правления АО «Россельхозбанк». В этом году кредитов на создание экспортной товарной массы, инвестиции и инфраструктуру планируется выдать в размере 230 млрд рублей, сейчас эта цифра составляет около 170 млрд. ВШЭ и РСХБ смотрят не только на расчеты по экспорту в регионах, но и чуть глубже - на зерно и масло в перспективе 5-7 лет.
Андрей Бодин, Председатель правления «Союзроссахар» продолжает разговор о кооперации, и говорит, что одному сахарному заводу пойти и начать экспортировать практически невозможно. Правительство рассчитывает на кооперацию и ждет появления такой success stоry, чтобы иметь прецедент. Давлеев спрашивает, сколько времени нужно для появления такого примера успешной кооперации, Бодин решает не давать цифру.
Кристофер Миллер, Руководитель программ Всемирного банка в Российской Федерации получил вопрос о том, можно ли в России объединить мелких производителей в кооперативе, чтобы в дальнейшем они играли роль в экспорте. Спикер отвечает, что это вполне возможно, и повторяет про цифру в 10 долларов экспорта за каждый доллар, вложенный в его развитие.
Дмитрий Рылько, Генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) рассказывает о том, как институт работает с аналитикой. По его словам, только ленивый не критикует Росстат. Если посмотреть на российскую статистику, по некоторым товарам ее либо нет, либо она выходит с огромным опозданием. У конкурентов данные появляются намного чаще, что дает им конкурентное преимущество и позволяет вовремя принимать необходимые управленческие решения.
Для решения проблемы ФАОСТАТ более 65 стран создали систему AMIS, которая работает с ФАО, но независима от нее. Также есть GIEWS, торговая статистика ООН, торговая статистика ВТО, данные Мирового банка, статистика ОЭСР, база данных ЦРУ, а также отраслевые источники: например, International Sugar Organisation.
Следующий источник: USDA, служба США, на которую во всем мире равняются. В этом году службу перевели из Вашингтона в Канзас, из-за чего 90% сотрудников уволилось, однако через какое-то время мы снова увидим обновление данных.
Во вторых, используют данные OECD-FAO Agricultural Outlook, публикующийся ежегодно. Он представляет из себя обзор основных стран-участников на основе расчетов, которые затем подтверждаются специалистами в этих странах. От России данные там подтверждают даже не сотрудники Минсельхоза, а обычные дипломаты, поэтому прогнозы там бывают допольно забавными.
Очень много информации на рынке услуг - это скачанные и переведенные данные иностранных сатистик. В первую очередь, за основу берут данные ФАОСТАТ, однако это членская организация, и не всегда государства предоставляют всю информацию, потому что не хотят.
Сейчас выступит Евгения Серова Директор по аграрной политике, НИУ Высшая Школа Экономики. Говорит, что 30 лет назад аграрии могли только мечтать о том, чтобы в третьих странах сидели атташе. Переход от импортозамещения к экспорту - важный период "взросления", переход из детского в подростковый возраст. Сегодня компании, не обладающие собственной аналитикой, покупают у консалтинга то, что могут сами получить бесплатно.
Очень хорошо разбираются люди, которые там живут, видят, как растут сегменты и как меняются. Важно знать и понимать, в какой цепи добавленной стоимости мы находимся. На высокомаржинальных рынках нужна не только цена и хороший продукт, но и умение себя продвигать.
Следующим выступит Илья Строкин, Директор центра компетенций в АПК КПМГ в России и СНГ. Давлеев спрашивает Строкина, что стоит перенимать у иностранных агентств, помогающих с экспортом, а что перенимать не надо. По словам спикера, важно как эффективное управление, так и четкое понимание рынков - идти туда, где есть деньги. Мейнстрим уже определили - Китай и ближне-восточная Азия. Теперь нужно разобраться в потребителе: какой он, каковы его вкусы и предпочтения.
Кроме того, компании совместно с ассоциациями разрабатывают некие гайды - пособия для тех, кто собирается возить ту или иную продукцию в определенную страну. Методичка будет включать в себя адреса, пароли, явки клиентов, требования по безопасности и будет представлять из себя пособие для начинающих экспортеров.
Что касается системы поддержки и продвижения, министерство создает систему атташе по АПК в 50 странах мира, список уже направлен в АП. Это стартовый документ, за которым последует размещение представителей в 25 странах в этом году, и в 25 в следующем. Это позволит иметь инструментарий по продвижению во всех странах, куда экспортируют российскую продукцию.
В ближайшее время будет подписан договор о сотрудничестве с Саудовской Аравией, на которую серьезно расчитывают. Ключевые рынки понятны: Китай и Восточная Азия, страны Персидского залива и Африка.
На локальных рынках все адаптировались работать, но работа на внешних - это совсем другая игра. Работа по снятию барьеров идет как системная, так и точечная - расширяется список стран, куда допускают продукцию, и параллельно точечно расширяются поставки тех или иных товаров.
Запрягать уже закончили, пора ехать. Для создания новой товарной массы Минсельхоз расширил меры поддержки товаропроизводителей, в первую очередь речь идет о льготном кредитовании. Левин приглашает бизнес, заинтересованный в производстве конкурентоспособной на международных рынках продукции приходить и заключать соглашения с министерством. Предприниматель должен взять на себя ответственность по производству и качеству, за что государство даст ему "дешевые деньги".
Сергей Левин говорит, что работа над экспортом идет с 2015 года, что в дальнейшем и привело к майскому указу. Задачи первого этапа выполнены, к основному этапу перешли в мае 2018 года. В проекте есть четыре главных раздела: производство новой товарной массы, расширение логистики, снятие барьеров и защита интересов с конкурентоспособностью.
Президент Agrifood Strategies Альберт Давлеев представляет спикеров, начиная с замминистра Сергея Левина. "Главным по финансам" будет Ирина Жачкина, Первый заместитель Председателя Правления АО «Россельхозбанк». Давлеев рассказывает, что в последние годы все говорят о двух цифрах - 45, 24. Под ним подразумевается достижение показателя аграрного экспорта в 45 млрд долларов к 2024 году. Минсельхоз разработал огромную программу, и, исходя из расчетов, каждый доллар, вложенный в экспорт, должен принести 10 долларов выручки.
На этом сессия заканчивается, дальше поговорим про экспорт.
Следующее: зонтичные бренды, которые более эмоциональны, но пока неизвестно, как это работает. Все упирается в маркетинг, приятно думать, что деньги для него не нужны, но конечно, в какой-то момент финансовая поддержка потребуется. Сейчас, кстати, на Красной площади расположена ярмарка "Золотой осени", и Лут просит регионы рассказать о фидбеке со стороны туристов и иностранцев относительно продукции представленных там регионов.
Вопрос региона и продукции внутри него: тема региона очень хороша и ее можно развивать, МСХ может подумать над тем, как этому помочь, но, как ни крути, в регионах люди хотят есть свое. Создание брендов, консолидирующих несколько продуктов, как "бренды Кубани", могут вызывать конкуренцию уже между самими участниками таких общностей. Такое подходит только для всеядных городов-миллионников.
Наконец, слово передают замминистра сельского хозяйства Оксане Лут. Замминистра считает, что это в первую очередь важно регионам, а сегодня, к ее сожалению, она видит здесь далеко не все. НМПТ сейчас есть применительно к 24 регионам, все делают подтверждение особых свойств и забывают про документ. Если вы подаете заявку и не собираетесь развивать продукт дальше, зачем вообще подавать.
Бухаров говорит, что Гордеев предлагал сделать так, чтобы в меню ресторанов первыми шли только российские вина. Рестораторы ответили - да пожалуйста, мы готовы сделать так, чтобы в винной карте вообще все было российским, но тогда сделайте лицензию на алкоголь за 1 рубль, тогда это будет здоровый протекционизм.
Приезжая в Вологду, вы не пойдете в итальянский ресторан, вы хотите попробовать что-то местное. Рестораторы, к сожалению, так не думают, они предлагают всем итальянские рестораны. Задают вопрос про российские вина в ресторанах - 10 лет назад никто не знал о нем, сегодня на всех государственных приемах только российское. Но на протяжении 25 лет все сомелье и эксперты всем внушали, что лучшее вино европейское, калифорнийское и так далее, поэтому понадобится еще большое время, чтобы российские вина заработали себе репутацию.
Предпоследним выступит Игорь Бухаров, Российский ресторатор, бизнесмен, президент Федерации рестораторов и отельеров России. Говорит про пример с итальянским рестораном, где единственное итальянское - название, а рецепты из интернета, шеф не итальянец, и еда не итальянская. Вопрос терминов очень важен, спикер вспоминает споры с органикой, а также говорит, что сейчас слово бренд используют для обозначения торговой марки - как, например, Село Зеленое.
Создатель фермерского кооператива LavkaLavka Борис Акимов вспоминает про его обращение к президенту во время прямой линии. На взгляд Акимова, региональные бренды были всегда, причем даже не на территории региона, а на уровне района или уезда. Продукт регионального происхождения нужен для того, чтобы развивать территории, и это даже актуальнее, чем в Европе, потому что у нас больше земель и есть, что развивать. Это инструмент развития сельских территорий и малого бизнеса.
У микрофона Константин Гозман, Председатель совета директоров АПХ «Дороничи» вспоминает про адыгейский сыр и говорит о том, как законодательство регулирует бренды в настоящее время. Среди трудностей, на его взгляд, отсутствие успешных практик и алгоритмов прохождения этого пути, низкая покупательная способность населения, а также слабая предпринимательская инициатива. Гозман говорит, что все инструменты поддержки уже есть, и если участник рынка захочет заявиться, он с легкостью это сделать.
Нужно и смотреть на международный опыт: например, в Италии региональные бренды составляют малую часть от общего количества продукции на рынке, однако в экспорте они дают просто фантастические цифры прироста.
Потребителям хочется иметь эмоциональную привязку к производителю и региону. Главное, что сейчас надо сделать - разобраться, как правильно делать бренды и правильно с ними работать. По словам Даниленко, это должно быть сделано на основе государственно-частного партнерства, и властям в то же время надо определять правила игры на этом рынке.
Теперь переходят к Андрею Даниленко, который с недавнего времени ведет собственную программую на YouTube. Он рассказывает, что 10 лет производил, и 10 лет лоббировал. В какой-то момент, по его словам, молочников начало напрягать появление растительных продуктов, сыра из грибов и т.д. В какой-то момент он понял, что у профессионалов сформировалось довольно узкое мнение по этим вопросам, а потребитель имеет более широкий взгляд на полки.
Денис Константинов, Заместитель председателя правления АО «Россельхозбанк» рассказывает про проект "СВОЁ", который перерос из фестиваля в полноценную программу. Целью было создать не ярмарку выходного дня, а полноценный семейный праздник, на котором люди бы знакомились и узнавали больше о продукции, изготавливаемой в их регионе. В какой-то момент Константинов достает и показывает мешок с "полезными травами", баночками с медом и прочую продукцию, все как на поле чудес.
Про отличия этих двух понятий мы уже писали отдельный текст. Спикер говорит, что пока ответственность за нарушения не прописана, а традиции фальсифицировать у нас сильные, нужен переходный этап для перехода к новому режиму. Большая роль лежит на отраслевых ассоциациях, и могут уйти годы на то, чтобы урегулировать использование наименований региональных брендов без нарушений. Во всяком случае, говорит Пьянков, это хорошие изменения, которые позволят развиваться как брендам, так и регионам.
Теперь спикер рассказывает о том, как устроен НМПТ, и что в последнее время региональные бренды стали чаще обсуждать в том числе из-за законодательных изменений. Скоро вступит в силу определение "географическое наименование", про которое он попросил составить справку у своих юристов. Пьянков говорит, что ему пришлось открыть с женой бутылку португальского вина, чтобы понять, чем ГУ отличается от НМПТ.
Далее выступит Алексей Пьянков, Финансовый директор «КОМОС Групп». Его спрашивают про бренд «Село Зеленое», который существует уже более 10 лет, и просят ответить на вопрос, существует ли село на самом деле. Это товарный знак, а не место производства, и если такое село и существует в России, то к КОМОСу никакого отношения не имеет.
Рассказывает кейс про нижнее белье из Белоруссии - Гранд говорит, что у братской республики образ "чистоты, девственности", что для нижнего белья не подходит. В итоге решили взять название региона, а не страны. А еще спикер заявил, что в России никто, кроме Татарстана, не ведет системной работы с региональной репутацией. Модератор из "Ведомостей" недовольна таким заявлением, говорит, то недавно была в Нижнем Новгороде и там все тоже очень круто.
Сейчас выступит Александр Гранд, Директор по стратегии компании INSTID Limited, практики брендинга территорий. По его словам, если у региона есть насыщенный и популярный образ, то производителю создать ассоциацию с каким-либо продуктом не составит труда. Если продукт имеет уникальные качества и получил хорошую репутацию у потребителя, он может сделать его региональным, что выйдет в плюс как региону, так и производителю.
Слово передают Эрику Пасторини, Президенту Синдиката вин Прованса, Франция. Он коротко объясняет, что синдикат является объединением и производит 1 млн литров розового вина в год. Защита марки является типичным инструментом для позиционирования продукции во Франции. Каждый виноградник защищается отдельно, для получения разрешения необходимо подтвердить особенность почвы и умение производить вино в соответствии с региональными требованиями.
В глобальном плане, это становится трендом, а потребитель все чаще хочет покупать особенный продукт. Региональное брендирование позволяет говорить напрямую с покупателем, гарантировать ему высокое качество продукции, вкусовые и иные особенности.
Первой выступит Александра Грациоли, Директор Лиссабонского Реестра Сектора брендов и образцов ВОИС. Она рассказывает о юридических особенностях региональных брендов. По ее словам, сейчас заметно, что использование географических наименований становится более популярным, потому что производители ищут новые пути для продвижения своей продукции.
Устроили интерактив - спикеры в трех предложениях объясняют, что понимают под региональными брендами. Кто-то говорит про продукты с легендой, кто-то - про возможность развивать малый и средний бизнес в регионах. В целом, все сходятся во мнении, что это продукция, основа которой - где и из какого сырья она произведена.
Спикеры на месте, мы начинаем панельную дискуссию о региональных брендах. Модератор говорит, что кроме тульского пряника, вятского кваса и башкирского меда большинство людей не вспомнит большинство региональных брендов России. А среди них, между прочим, есть даже такие интересные примеры, как ягоды из Сергача.
Мы уходим на небольшой перерыв, следующая сессия будет посвящена региональным брендам и маркетингу.
Для разработки аналитики Сбербанк использует данные с аппаратов эквайринга (данные по картам Сбербанка), в этом отличие от, например, аналитики по данным с касс.
Максим Никиточкин говорит, что все эти данные есть у Росстата и Инфолайна, и спрашивает, нет ли более глубоких данных у Сбербанка. Шокоров отвечает, что обновления у них происходят ежедневно и еженедельно, а инструменты позволяют смотреть не только на реальную картину в настоящее время, но и планировать на будущее.
Операционный директор Сбербанка Сергей Шокоров рассказывает об аналитике: подсчитывая структуру трат в каждом регионе, банк может определить, кто является покупателем сельхозпродукции в том или ином месте, кто самый крупный игрок, у кого какая система дистрибуции и как в нее встроиться. Технологии также позволяют решать проблемы производства: подсчитывая продуктовую корзину населения, можно выяснить, сколько в регионе остается денег на ту или иную продукцию и какова будет доля нового игрока в покупках населения.
Елена Батурова из Россельхознбанка отвечает на вопрос о готовности российских фермеров к цифровизации: разработчики получали претензии, что якобы фермеры недовольны неуважительным отношением к ним из-за слишком простых интерфейсов в цифровых решениях. Фермеры готовы и продвинуты настолько, что хотят разбираться в сложных решениях, чтобы повышать эффективность своего бизнеса.
Среди других интересных разработок у "Белой дачи" есть система свой-чужой, позволяющая идентифицировать технику в радиусе 500 метров. Систему брали у военных, она полезна, потому что часть работ происходит ночью.
Также у предприятия есть и другие решения: например, контроль расхода топлива с погрешностью менее 3%, автоматический подсчет обработанных площадей, заполнение учетных листов и бухотчетов, 3D карты, идентификация водителя и автоматический расчет внесенных удобрений и СЗР.
Беляев рассказывает о практике точного земледелия: понимании почвенных зон, линии горизонта, уплотнении почвы и содержании влаги. Технология позволяет измерить электропроводность почвы, сформировать данные для карт внесения удобрений и СЗР, а также вносить мелиоранты по необходимым координатам.
Наконец, выступит спикер из реального сектора. Артем Беляев, Генеральный директор ООО «Белая Дача Фарминг» говорит о своем подходе к цифровизации: она трансформирует АПК в разряд точных наук и делает ничтожными все предыдущие методики и практики, которые были основаны на усреднении и неточных данных.
На отрасль сильнее действуют не роботы, умное земледелие и прочие точечные решения, а управление финансовыми потоками. По словам Бевзюка, технологическое взаимодействие аграриев с банками и агростраховщиками может очень сильно облегчить жизнь и тех, и других.
Систему сделали, она в режиме реального времени информировала о страховом случае, рассчитывала сумму и оформляла документацию. В итоге получатель видел свои деньги уже в течение нескольких часов. В дальнейшем такую платформу можно использовать как основу для дальнейшего развития электронного взаимодействия государства и бизнеса, углубив возможности системы.
Рассказывает про Индию, где государство сильно следит за страхованием аграрных хозяйств. Если произошел страховой случай, часто это приводит к тому, что фермер получает 4-5 недель из-за сбора документов и оформления. Это может привести к банкротству. Государство в итоге тратило миллиарды долларов на компенсации, и озаботилось об ускорении времени оформления.
Следующий спикер: Игорь Бевзюк, Управляющий директор дивизиона цифрового сельского хозяйства Ctrl2GO. По его словам, уровень проникновения ИТ в АПК не превышает десятка процентов, в целом решения есть, но они разрозненны и не позволяют добиться какой бы то ни было интеграции. Цифровое предприятие, роботы, точное земледелие и цифровое растениеводство позволяет повысить эффективность на 15-30%, а вот совместная работа этих систем может позволить увеличить эту цифру еще сильнее.
Третье: обеспечение связью больших земельных территорий, дающий телеметрию в режиме онлайн. Последнее: экосистема цифровых сервисов, позволяющая фермерам быстрее поулчать субсидии и создающий платформу для построения будущих экосистем для отрасли.
Но интереснее слушать о том, что они придумали в сельском хозяйстве. Среди реализованных внедрений: система контроля движения урожая, снижающая риски хищения готовой продукции на всех стадии уборки и транспортировки. Второе: система мониторинга КРС, наблюдающая за здоровьем и физическим состоянием животных.
Кроме того, цифровизация сократит дефицит в квалифицированной рабочей силе и упростит доступ к заемным средствам. Если кто не знал, РТК занимается не только телефонией, 70% деятельности компании составляют инновационные услуги для бизнеса. Компания уже помогает реализовать нацпроект Цифровая Экономика, Умный Город более чем в 50 регионах, а также подключил 64 млн человек к Госуслугам.
Роман Шульгинов, Вице-президент по отраслевым решениям ПАО «Ростелеком» рассказывает о своем видении основных проблем и вызовов в аграрном секторе. По его словам, в ближайшем будущем технологические возможности позволят повысить эффективность, обеспечить сохранность сельхозпродукции, сократить транзакционные издержки в продажах путем построения прозрачной цепочки, а также минимизировать управленческие риски.
Далее выступит Алексей Шовкун, Директор ООО «Информационные системы и сервисы», АИС РЕСПАК. Он рассказывает о интеграции РЕСПАКа с Единой федеральной информационной системой земель сельскохозяйственного назначения. В 2017 году началась работа по интеграции: фермеры вносят информацию о культурах, земле, и подтверждают информацию, имеющуюся в личном кабинете. Далее Росреестр сопостовляет данные с информацией в системе, и показывает, какие земли используются номинально, но не фактически.
В животноводстве также есть подобные решения. В Китае ферма экономила до 50 млн долларов в год за счет создания цифрового двойника фермы и ветеринара. Это позволило предотвратить ряд проблем и сократить потери. Последний пример, знаменитая история с ГК Черкизово - цифровое предприятие Черкизово-Кашира, которое работает без людей.
Второй пример - кооператив в Аргентине, который на технологиях САП построил полноценную систему прогнозирования в реальном времени. Там объединили все: от данных с техники до метеорологических справок.
Сбор данных и построение экспертных систем на их основе приносит результат: из уже существующих примеров, одни из крупнейших производителей сахара в мире создали совместную систему с объединенными цифровыми потоками. Это позволяет очень быстро и за небольшие деньги взаимодействовать в единой цепочке. Такой вот электронный консорциум, который в САП называют бизнес-сетью.
Среднее хозяйство сегодня имеет дефицит грамотных агрономов, часто сейчас это человек "на все руки", выполняющий несколько задач. С помощью цифровых решений управление проблемами при работе с землей или животными можно передать системе, которая поможет коллекционировать все необходимые данные и с их помощью предлагать эффективные решения.
Еще из трендов: большинство классических компаний уходят в цифру, как например Каргилл или Монсанто. Джон Дир имеет около 2,5 тысяч разработчиков, которые занимаются цифровой начинкой техники. Следующим этапом будет создание из фермеров бизнес-сетей, которые будут работать от поля до полки.
Сейчас выступает Александр Следь, Руководитель центра экспертизы ООО САП СНГ. Он рассказывает про программные обеспечения для аграрного бизнеса, и то, что, на взгляд компании, "цифра" может дать аграриям. Решения есть для всего: ритейла, поставщиков, производителей, причем как в животноводстве, так и в растениеводстве и других отраслях. Основной тренд на потребительском рынке - создание платформенных решений и моделей, когда большие данные начинают работать и давать рекомендации, снижать риски управления различными факторами.
Основная задача сессий МАПФ 2019 – максимально полно представить информацию и ответить на конкретные вопросы о том, как Россия реализует стратегию развития отечественного сельского хозяйства в ответ на глобальные вызовы.
Дискуссии Форума не только о достижениях сегодняшнего дня, но и о будущем – обсуждение и оценка глобальных перспектив в отношении продовольствия, к чему необходимо стремиться национальной аграрной политике и продовольственной системе.
10:00 – 11:45
Сельское хозяйство: цифровая реальность
· Цифровые сервисы АПК: меры государственной поддержки.
· Развитие цифровых технологий АПК на государственном уровне. Примеры и истории успеха.
· Индустрия 4.0: будущее и реальность. Тренды цифровизации в АПК.
· Цифровые платформы и системы управления. Аспекты цифровизации регионов.
· БПЛА, дистанционное зондирование земель.
· Цифровые коллаборации: платформы, маркет-плейсы и мобильные приложения для скаутинга и управления данными.
12:00 – 14:00
Произведено в России: региональные бренды и маркетинг
· Развитие региональных брендов в России – история вопроса и перспективы продвижения на внутреннем рынке.
· Как сделать так, чтобы тульский пряник или сибирские пельмени заняли равноправное место в ряду таких брендов, как французский сыр, мексиканская текила или пармская ветчина?
· Зарубежный опыт по защите и продвижению национальных брендов.
· Восходящие звезды: как новые региональные агро-бренды становятся знаменитыми на весь мир.
14:15 – 16:00
Экспорт: инфраструктура роста
· Инструменты вовлечения российских производителей продукции АПК в экспортную деятельность.
· Развитие экспортной кооперации мелких и средних производителей для создания конкурентоспособной экспортно-ориентированной продукции.
· Финансовые инструменты поддержки российских экспортеров продукции АПК и особенности осуществления банковских операций при экспорте сельскохозяйственной продукции в странах экспортного интереса.
· Адаптация российской продукции под требования внешних рынков.
· Сервисы, упрощающие деятельность экспортеров аграрной продукции. Информационные ресурсы.
· Создание благоприятной инфраструктуры для развития экспорта продукции АПК.
· Защита интеллектуальной собственности.
· Маркетинговые инструменты продвижения аграрной продукции на внешние рынки.
· Интеграция российских производителей и продавцов с мировыми торговыми площадками и маркетплейсами.
текстовая трансляция