компоненты

Минсельхоз: нового срока введения ЭВС не будет, она начнет действовать с 1 июля


Срок введения в РФ электронной ветеринарной сертификации переноситься не будет. Она начнет действовать с 1 июля 2018 года.

"Нет, новых сроков не будет", - заявил журналистам первый замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов, отвечая на вопрос о том, возможен ли еще один перенос сроков введения этой меры.

"Срок определен - это середина текущего года. И к этому отрасль готова", - подчеркнул он.

По его словам, "есть некоторое беспокойство торговых сетей в отношении отслеживания готовой продукции в торговой сети, но и здесь сейчас идет большое обучение, большая подготовка". "Она (электронная ветсертификация - ИФ) в период, когда пришли цифровые технологии, очень удобна для того, чтобы сертификаты, которые ранее выписывались вручную и только на бумажных носителях, теперь за считанные секунды будут передаваться в электронной форме", - заявил Д.Хатуов, напомнив, что на бумажные сертификаты ежегодно тратилась до 5 млрд рублей.

Как считает первый замминистра, электронная ветсертификация станет одним из инструментов защиты добросовестных производителей и переработчиков молока.

Д.Хатуов также подчеркнул, что никаких потрясений на рынке с введением этой меры не будет.

Электронная ветеринарная сертификация продукции животноводства введена изменениями в закон "О ветеринарии", который был подписан президентом РФ 14 июля 2015 года. До 1 января 2018 года был предусмотрен переходный период, за который можно было сертифицировать продукцию как на бумажных носителях, так и в электронном виде. С 1 января 2018 года планировался переход на полную электронную сертификацию. Однако в конце 2017 года было принято решение перенести это срок на 1 июля 2018 года.

Введение электронной ветсертификации готовой, прежде всего молочной, продукции встретило неприятие у ее производителей, которые заявляют о больших затратах на нововведение и, как следствие, о повышении цен. Россельхознадзор опровергает это.

Источник: "Интерфакс"  

1522149296

3169 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен