компоненты

Минсельхоз РФ настаивает на введении электронной ветсертификации готовой молочной продукции


Минсельхоз РФ настаивает на введении электронной ветеринарной сертификации готовой молочной продукции.

"И, конечно, ветсертификация готовой молочной продукции. Мы на этом настаиваем, это имеет принципиальное значение", - заявил министр сельского хозяйства Александр Ткачев на съезде Национального союза производителей молока во вторник в Москве.

По его словам, электронная ветсертификация является очень важным инструментом, который позволит внедрить прослеживаемость продукции, исключить реэкспорт, контролировать прохождение молочной продукции от поля до прилавка. "Мы готовы создать оперативный штаб, чтобы следить за этой ситуацией", - сказал он.

Как сообщил министр, в настоящее время в день оформляется более 3 млн электронных ветеринарных сертификатов. Особенно активно в этом направлении работают в Поволжье, Сибири и за Уралом. В лидерах Челябинск, Кубань, Башкирия, Татарстан и Новосибирск.

"К сожалению, есть регионы, где власти бездействуют или даже тормозят внедрение системы. Наихудшая ситуация в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Ненецком автономном округе, Дагестане, Калмыкии, Туве и Чукотском автономном округе", - сказал он.

Как считает А.Ткачев, "чтобы выйти на всю страну", в день необходимо оформлять порядка 15 млн сертификатов. "Уверен, что к июлю мы справимся. Это революция, причем не только в молочной отрасли. Это отразится лучшим образом на наших отечественных производителях. И качество продукции повысится", - заявил он.

Как сообщалось, электронная ветсертификация продукции животноводства введена изменениями в закон "О ветеринарии", который был подписан президентом РФ 14 июля 2015 года. В полной мере ее планировалось ввести с 1 января 2018 года. Однако в конце прошлого года было принято решение о переносе этого срока на 1 июля 2018 года. Пока продолжает действовать прежний порядок - оформление ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольную продукцию в бумажном и электронном виде. После этого ветеринарные сертификаты должны оформляться только в электронной форме.

Между тем, у этой меры оказалось немало противников, прежде всего, среди переработчиков молока, которые не раз заявляли, что ее введение связано с большими затратами. Россельхознадзор считает, что заявления о больших затратах не соответствуют действительности.

Источник: "Интерфакс"    

1517919580

2404 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен