компоненты

Минсельхоз призвал регионы активнее бороться с саранчой, чтобы она не попала на футбольные поля ЧМ


Регионам РФ необходимо активизировать борьбу с саранчой, чтобы она не попала на футбольные поля Чемпионата мира по футболу, который этим летом будет проходить в России, сообщил директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Петр Чекмарев.
 
"С саранчой мы худо-бедно бороться научились, но в этом году как бы нам не попасть в мировой скандал с саранчой. Весь мир приедет к нам на территорию, футбольные поля зеленые. Саранча любит там, где зелени много. Как бы не прилетела на место, где в футбол играть будут. Вот вам смешно, а знаете, насколько ответственно и позорно будет? Около 1 млн гектаров саранчи сегодня уже обнаружено - это Волгоград, Астрахань, ряд других южных регионов. Поэтому просил бы вас, нужно обратить внимание", - сказал глава департамента, выступая в рамках Всероссийского агрономического совещания.
 
Кроме того, в этом году необходимо обеспечить "высочайшую" культуру полей и земледелия, чтобы "не опозориться перед всем мировым сообществом, особенно там, где будут гости со всего мира".
 
По данным Россельхозцентра, в 2017 году саранча распространилась на почти 2 млн гектар посевов. Больше всего вредителей было обнаружено в Сибирском и Северо- Кавказском федеральных округах. 

Источник: ТАСС

1517400459

2765 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен