компоненты

Первые данные Всероссийской сельхозпереписи обнародуют в конце 2016 года


Росстат опубликует первые итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи, начавшейся 1 июля, в конце 2016 года, сообщил на встрече с журналистами руководитель Федеральной службы государственной статистики РФ Александр Суринов.
 
«Мы первые итоги (переписи) в конце этого года опубликуем, они будут общедоступны - это распределение земель по типам сельхозпроизводителей», - сказал он.
 
По словам руководителя Росстата, в 2017 году начнут публиковать информацию на основе обработанных переписных листов. На окончательную же проверку и уточнение данных потребуется еще около года. Это время необходимо для того, чтобы предоставить максимально достоверные данные, которые будут структурированы до уровня субъектов федерации и муниципальных образований.
 
Суринов подчеркнул, что главная задача переписи - оценить текущее состояние АПК в целом с учетом личных подсобных хозяйств, а также оценить, «что изменилось, что получилось у государства в целом с точки зрения развития сельского хозяйства, и, конечно, дать почву для размышлений экспертам».
 
По мнению главы Росстата, итоги переписи помогут правильно оценить положение дел в аграрном секторе и определить векторы развития. Суринов также отметил, что проведение сельхозпереписи - это одна из рекомендаций Всемирной продовольственной организации.
 
«Мы опишем сельское хозяйство России языком понятным и иностранцам», - пояснил он.
 
Это важно, пояснил Суринов, в том числе с точки зрения инвестиционной привлекательности страны. По словам главы Росстата, к работе в ходе сельхозпереписи привлечены 42 тыс. переписчиков и около 8 тыс. контролеров, которые будут при необходимости проверять и координировать их работу. Как отметил руководитель ведомства, опрос владельца личного подсобного хозяйства в среднем занимает 10 минут.
 
Всероссийская сельскохозяйственная перепись проходит в РФ с 1 июля по 15 августа, в труднодоступных и отдаленных территориях - с 15 сентября по 15 ноября. Объекты сельскохозяйственной переписи - юридические и физические лица, которые являются собственниками, пользователями, владельцами или арендаторами земельных участков, предназначенных для производства сельхозпродукции, либо имеют сельскохозяйственных животных. Предварительные итоги переписи 2016 года будут подведены в четвертом квартале 2017 года, окончательные итоги - в четвертом квартале 2018 года
 

1467900900

3263 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен