компоненты

Фермеры Подмосковья получат в 2018 году более 40 грантов на общую сумму свыше 360 млн рублей


Для поддержки фермерских хозяйств Московской области власти планируют выделить более 40 грантов на общую сумму свыше 360 миллионов рублей. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин в своём выступлении на XXXI съезде крестьянско-фермерских хозяйств Подмосковья.

"В этом году у нас планы не уменьшаются, а наоборот, увеличиваются. Планируем предоставить начинающим фермерам,семейным животноводческим фермам, производителям сыров и кооперативам не менее 44 грантов на общую сумму более 360 млн рублей. Напомню, что в 2017 году было выделено 44 гранта на общую сумму 302,3 млн. рублей", - отметил Андрей Разин.

По словам министра, всего фермерам, сыроварам и кооперативам с 2012 года до конца 2018 года правительство Московской областипредоставит 189 грантовна общую сумму более1 млрд рублей.

«Грантополучатели 2017 года увеличили объемы сельскохозяйственной продукции на 50% по сравнению с 2016 годом», - подчеркнул Андрей Разин.

Далее министр остановился на изменениях в законодательстве.

«С 2017 года для хозяйств, занимающихся разведением КРС молочного направления, максимальный размер гранта на создание и развитие КФХ увеличен до 3 млн. рублей, на развитие животноводческих ферм – до 43,2 млн. рублей. Хочу подчеркнуть, что только в Московской области максимальный размер гранта семейным  фермам увеличен до 43,2 млн.рублей, в остальных субъектах – до 30 млн. рублей», - сказал Андрей Разин.

По словам министра, в 2017 году впервые не только в Московской области, но и в России, были проведены конкурсные мероприятия по предоставлению грантов по развитию производства сыров на территории Подмосковья.

«По итогам конкурса предоставлено 3 гранта на общую сумму 60 млн. рублей за счет бюджета Московской области», - добавил Андрей Разин и рассказал о планах на этот год: «С 2018 года будут внесены изменения для семейных ферм и кооперативов, занимающихся молочным животноводством, в части увеличения размера грантовой поддержки с 60% до 80% затрат от стоимости проекта».

Средства, по словам главы Минсельхозпрода региона, направляются как на поддержку существующих предприятий, так и на запуск новых хозяйств.

«Отмечу, что почти 20% реально работающих в Подмосковье фермеров получили гранты от региональных властей», - подчеркнул Андрей Разин.
 
Источник: mcx.ru  

1518080145

1952 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен