компоненты

Ретейлеры и поставщики по итогам года ожидают сохранения размеров бонусов


По данным опроса, проведенного международной аудиторской компанией Deloitte, большинство российских ретейлеров и поставщиков планируют получить или выплатить по итогам года бонусы в прежних размерах, сообщает газета «Коммерсантъ».

Deloitte провела среди участников рынка опрос об изменениях в их работе в связи с принятием поправок к закону «О торговле», ограничивающих 5% размер ретробонусов, включая плату за маркетинговые и логистические услуги. Так, 88% опрошенных сообщили, что планируют по итогам года получить от партнеров или выплатить бонусы в прежних размерах. Так ответили 71% ретейлеров и 94% поставщиков, участвовавших в опросе.

По данным Deloitte, 57% опрошенных торговых сетей рассчитывают получить бонусы в полном объеме до конца текущего года, при этом большинство (61%) поставщиков надеются осуществить часть выплат уже в начале 2017 года. Кроме того, 60% респондентов заявили, что не собираются менять цепочки поставок, и только 12% участников опроса планируют введение различных вариантов поставки продукции.

По словам директора по развитию «Руспродсоюза» Дмитрия Вострикова, по итогам этого года в целом выплаты поставщиков сетям за оказание услуг снизятся. Это связано с переходом  многих торговых сетей по ряду категорий на чистую цену и работу через торговую наценку. XRetail Group, как сообщает издание, намерен вовсе отказаться от взимания бонусов.

При этом из материалов опроса Deloitte следует, что почти половина опрошенных участников рынка (48%) ожидает увеличения сумм штрафов. Так, «Магнит» летом повысил штрафные санкции за нарушения с 5% до 15%. Однако другие торговые сети пока не сообщали о повышении штрафных санкций.

Ранее сообщалось, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не исключает возможности законодательного регулирования размеров штрафов, выплачиваемых ретейлерам поставщиками за нарушение условий поставки.
 

1475830800

3023 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен