компоненты

WSJ: Российские власти планируют повышение налогов после президентских выборов 2018 года


Российские чиновники активно обсуждают проект изменения налоговой системы после президентских выборов 2018 года. В частности, рассматривается вопрос повышения НДС и подоходного налога, сообщает американский ежедневник Wall Street Journal со ссылкой на источники в госаппарате.

Этой мерой планируется «заткнуть дыры в бюджете» в условиях падения цен на нефть, - говорится в статье. По словам одного из источников издания, существует несколько вариантов налоговой реформы: введение прогрессивной шкалы подоходного налога, подразумевающее его повышение с нынешних 13% для россиян с высокими доходами, или же сохранение фиксированной ставки, но повышение ее уровня для всех граждан до 20%.

По мнению Wall Street Journal, повышение налогов в стране, где уровень доходов населения в 2015 году сократился на 9,5%, станет социально чувствительным шагом. Поэтому чиновники ищут варианты, как сделать это не в ущерб гражданам. «Сейчас дискуссии продолжаются о том, чтобы повышение налогов не выглядело чрезмерным и не ударило по населению слишком сильно», - признается один из источников в аппарате правительства.

Премьер-министр Дмитрий Медведев в марте текущего года заявлял, что налоговая система останется неизменной до 2018 года. «Мы считаем, что в нынешней ситуации мы можем обойтись без изменения налоговой системы. Во-первых, потому что у нас есть еще резервы в существующей налоговой системе, мы можем искать более эффективные формы бюджетных отношений. Во-вторых, очень важно, чтобы налоговая система была стабильной», - заверил глава правительства.
 
 

1463387644

3126 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен