компоненты

Сахалинская область выйдет на 70% самообеспечения продуктами питания к 2018 году


Предприятия территорий опережающего развития на Сахалине позволят к 2018 году выйти на 70%-ное обеспечение региона продуктами питания собственного производства, что превысит текущие объемы производства ряда продовольственных товаров в два раза, считает губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко.

«Территория опережающего развития «Южная» включает в себя перечень объектов сельскохозяйственного направления, которые необходимы в первую очередь для того, чтобы накормить сахалинцев собственной продукцией высокого качества по доступной цене. В ней реализуется на основе передовых европейских технологий свиноводческое направление, бройлерное производство, тепличные хозяйства и молочные комплексы. Все это позволит в 2018 году выйти по обеспеченности продуктами питания до 70%», - сообщил Кожемяко на презентации инвестиционного потенциала Сахалинской области в Москве в среду.

Он уточнил журналистам, что для этого объемы производства по ряду продовольственных товаров необходимо увеличить вдвое. Губернатор также отметил, что на сегодняшний день регион на 10% обеспечивает себя мясом собственного производства, молоком - на 20-24%, овощами - на 40%.

«По мясу птицы мы только начали обеспечение. Пошли пока только первые 50 тонн. Мы видим приоритеты в наращивании молочного производства, свинины, птицы и овощей. В последующем к ним присоединится и говядина», - уточнил Кожемяко.

Картофелем и яйцом, по словам сахалинского губернатора, регион уже сегодня обеспечивает себя в полном объеме.

Кожемяко добавил, что после 2018 года в сахалинских ТОРах планируется создание генетических центров, которые могли бы поставлять племенную продукцию в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

«В ней заинтересован в первую очередь Китай и другие регионы. Также мы рассматриваем возможность поставки в страны Азиатско-Тихоокеанского региона нашей продукции, выращенной в экологически чистых условиях», - заявил губернатор.
 
Источник: "Интерфакс"  

1479357607

2930 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен