Коптелов

Аграрии Московской области получат 7 млрд рублей


С учетом средств федерального бюджета на поддержку АПК Московской области будет направлено 7 млрд рублей в рамках подпрограммы «Развитие отраслей сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Московской области». Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия региона Дмитрий Степаненко, передает пресс-служба ведомства.

Основные объемы средств государственной поддержки будут направлены на такие направления, как возмещение капитальных затрат, поддержка животноводства (включая аквакультуру), растениеводства, приобретение техники (в том числе по лизингу), и поддержка малых форм хозяйствования.

«На возмещение части капитальных затрат на создание и модернизацию объектов агропромышленного комплекса в 2016 году в региональном бюджете предусмотрено 846,5 млн. рублей, мы планируем привлечь из федерального бюджета около 2 млрд. рублей в рамках софинансирования. Приоритетные направления: молочное животноводство, производство овощей защищенного грунта и строительство теплиц, оптово-распределительные центры. По данным направлениям компенсация может составить 25% от понесенных затрат на строительство и модернизацию предприятия. Кроме того, предусмотрена дополнительная мера в виде компенсации 20% затрат по направлениям рыбоводство и грибоводство», - сообщил Степаненко.

С 1 января 2016 года субсидирование процентной ставки по инвестиционным кредитам для аграриев Московской области составит 11%, для представителей молочного и мясного скотоводства – 14%.

Для малых форм хозяйствования Минсельхозпродом будут предусмотрены гранты в размере до 1,5 млн рублей, на развитие семейных животноводческих ферм гранты составят до 21,6 млн рублей. «В этом году введена дополнительная мера господдержки – гранты для сельскохозяйственных кооперативов, которые составляют не более 60% от затрат на развитие материально-технической базы, но не более 70 млн. рублей», - сказал министр.
 

1456641788

3743 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен