компоненты

«Агрокомплекс» им. Ткачева выиграл у сельской администрации суд за 1,1 тыс. га земель


Арбитражный суд Краснодарского края обязал администрацию Должанского сельского поселения Ейского района продать АО фирма «Агрокомплекс» им. Н.И. Ткачева земельный участок площадью 1,1 тыс. га.

Согласно материалам дела, в мае 2022 года акционерное общество обратилось в сельскую администрацию с заявлением о предоставлении в собственность арендуемого спорного участка, но получило отказ в заключении договора купли-продажи. Такое решение власти объяснили тем, что АО фирма «Агрокомплекс» им. Н.И. Ткачева не является единственным землепользователем и до регистрации права муниципальной собственности на землю не пользовалось территорией.

В то же время, акт осмотре участка подтвердил использование обществом 810 га из 1,13 тыс. га, что составляет 71% от общей площади участка. Также из представленных в материалы дела доказательств следует, что АО фирма «Агрокомплекс» им. Н. И. Ткачева является единственным арендатором территории, из которой сформировали спорный участок.

С учетом изложенного, суд пришел к выводу, что отказ администрации противоречит закону и обязал власти в течение 30 дней с момента вступления судебного решения в законную силу направить АО фирма «Агрокомплекс» им. Н. И. Ткачева договор купли-продажи земельного участка.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в 2022 году АО фирма «Агрокомплекс» им. Н. И. Ткачева возглавляло рейтинг 20 крупнейших землевладельцев России по версии Forbes. Тогда, по подсчетам издания, компания владела 660 тыс. га земель на Кубани, в Ставропольском крае, Ростовской области и Адыгее, стоимость активов оценивали в 152,1 млрд рублей.

1685451644
Источник: Газета Юг

суд

950 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен