компоненты

Агростраховщики направили на выплаты по эпизоотическим рискам с 2013 года более 2,2 млрд рублей - НСА


Совокупные выплаты страховщиков - членов Национального союза агростраховщиков (НСА) по эпизоотическим рискам за период с 2013 года превысили 2,2 млрд рублей. Такую статистику привел глава НСА Корней Биждов на заседании постоянно действующей противоэпизоотической комиссии правительства РФ, которое провел вице-премьер Алексей Гордеев 28 июня.

"По данным агростраховщиков, эпизоотии - это главный риск для животноводческой отрасли России, - пояснил "Интерфаксу" Биждов после заседания. - С 2013 года - начала господдержки при страховании животных - и по 2018 год на выплаты по таким рискам приходится почти 98% от всех страховых выплат по этому виду страхования".

По статистике НСА, основная часть таких выплат приходится на случаи распространения африканской чумы свиней (АЧС) и гриппа птиц, при этом отмечается тенденция к росту размера разовой выплаты по одному страховому случаю. "Если в 2014 году средний полис по страхованию животных с господдержкой предусматривал максимальную ответственность страховой компании в случае наступления убытка на уровне 150 млн рублей, то сегодня предприятиям в среднем требуется защита в размере 280 млн рублей по одному договору. То есть в среднем страховая ответственность по полису для животноводов выросла на 86%", -отметил Биждов.

"Сегодня страховые организации в своей работе с животноводами все больше ориентируют свои процессы не только на урегулирование происходящих убытков, но и на совместную отработку с застрахованными предприятиями комплекса мер по предотвращению заноса инфекции. НСА поддерживает концепцию правительства по разработке системы превентивных мер по уменьшению угрозы распространения опасных болезней, и в первую очередь АЧС", - добавил он.

Крупнейший застрахованный убыток в животноводческом секторе в России был связан со вспышкой ящура свиней в Приморском крае в 2019 году, в результате которого одна из компаний - членов НСА осуществила страховое возмещение в размере 570 млн рублей, сообщили в союзе. Урегулирование убытков от серии вспышек АЧС на застрахованных предприятиях в Белгородской области составило 211 млн рублей, выплата по вспышке этой же болезни в Рязанской области - 83 млн рублей.
Самая значимая страховая выплата по гриппу птиц была произведена в Пензенской области в объеме 370 млн рублей.

Источник: "Интерфакс"
 

1561968340

Теги: Россия АПК страхование

1720 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен