компоненты

Россия за 9 месяцев на четверть снизила импорт кормовых аминокислот и витаминов


Импорт кормовых аминокислот и витаминов в Россию за 9 месяцев 2023 года снизился на 25% в годовом выражении — до 109 тыс. тонн, вернувшись к уровню 2021 года. Такую оценку привела генеральный директор аналитической компании FEEDLOT Любовь Савкина на пленарном заседании международной специализированной выставки кормов, кормовых добавок, ветеринарии и оборудования «КормВет ЭКСПО – 2023».

В том числе ввоз аминокислот оценивается в 87,3 тыс. тонн, что на 27% ниже показателя за аналогичный период прошлого года. Наибольшие доли занимают треонин (29%) и лизин моногидрохлорид (26%). Значительно вырос импорт лизина сульфата: в годовом выражении прирост составил 6% за год, а за два года – 370%. Валина, изолейцина и аргинина стали также стали привозить намного больше, хоть доля этих аминокислот в общем объеме незначительная. Поставки треонина снизились в годовом выражении на 17%, лизина моногидрохлорида на — 45%. Меньше ввозят метионина, бетаина, триптофана.

«Стоит отметить, что российские производители также стали больше выпускать метионина и лизина, нет экспорта этих кормовых добавок. И открылся завод в Белоруссии, где производят не только добавки, но и кормовые смеси. Именно поэтому изменилась структура поставок», — отметила Любовь Савкина.

Импорт кормовых витаминов, по оценкам, составил 21,8 тыс. тонн, что на 16% ниже показателя за январь-сентябрь 2022 года. Большая половина импорта — 56% витаминов приходится на холин хлорид 60%. При этом объем его поставок снизился до уровня 2021 года. Еще 17% приходится на витамин Е50 – его завезли на 3% меньше, чем за аналогичный период прошлого году, но на 7% больше, чем в 2021 году. 11% пришлось на холин хлорид 70%, его объем импорта ежегодно снижается: по сравнению с 9 месяцами 2022 года – на 37%, а по сравнению с 21 годом – на 34%.


За два года доля китайских производителей в структуре импорта кормовых добавок увеличилась с 69% до 78%, а европейских — упала с 22% до 4%. В 2022 году появились первые поставки с белорусского завода и в этом году его доля составляет уже 16%. Из Республики Беларусь в Россию поступают три аминокислоты — треонин, триптофан и лизин, а из ЕС в основном витамины.

«Несмотря на снижение объемов импорта кормовых компонентов, потреблять их меньше не стали, так как поголовье сельскохозяйственных животных увеличивается. Просто объемы нормализовались, ушла практика закупок впрок, а часть потребителей перешла от кормовых добавок на смеси и премиксы, на готовые кормовые решения», — заметила гендиректор аналитического агентства FEEDLOT.

Выпуск комбикормов и премиксов в России продолжает расти. За январь-август 2023 года объем производства комбикормов увеличился на 3% в годовом исчислении и достиг 23,1 млн тонн. Они занимают 84% в структуре выпуска кормов для сельскохозяйственных животных.

На премиксы приходится только 1% от общего объема производства, за январь-август их выпуск увеличился на 6% в годовом исчислении — до 356 тыс. тонн. За два года прирост составил 12%.

«В прошлом году наблюдался взрывной рост цен на премиксы из-за увеличения стоимости самого дорого компонента премикса — кормовых аминокислот и витаминов, — сказала Любовь Савкина. — Но в этом году, после стабилизации цен на добавки, на 12% снизилась и цена на премиксы. Если сравнивать среднюю цену за январь-август 2023 года с аналогичным периодом 2021 года, то прирост в цене составил лишь 7%».

1698242787
Источник: FEEDLOT

АПК

677 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен