компоненты

Минск считает необоснованными действия Россельхознадзора по запрету молочной продукции


Белоруссия считает неадекватными и необоснованными действия Россельхознадзора по запрету поставок своей молочной продукции на российский рынок. Об этом заявил во вторник журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Леонид Заяц.
 
"Мы наблюдаем такие неадекватные действия со стороны Россельхознадзора относительно предприятий Республики Беларусь. Неаргументированные, необоснованные ничем действия", - отметил министр. 


"Это очередное явление протекционизма. Идет выбивание с рынка предприятий Республики Беларусь", - продолжил он.

Как сообщалось, с 6 июня Россельхознадзор запрещает поставки в РФ белорусских молока и сливок пастеризованных, стерилизованных и ультрапастеризованных, молока и сливок сухих, концентрированных, консервированных и сгущённых, сыворотки молочной наливной, концентрированной, сухой, концентрата сывороточного и молочного белка в таре объемом более 2,5 литра. Это, как утверждается, связано "с продолжающимся поступлением небезопасной молочной продукции из Белоруссии".

При этом в Россельхознадзоре считают, что проблему, связанную с поставками в Россию из Белоруссии молока по фальшивым ветеринарным сертификатам или поддельной продукции, можно решить за счет совместного контроля ввозимой продукции на внешней границе ЕАЭС. "Мы уже многократно предлагали нашим белорусским коллегам поставить наших специалистов на внешних границах ЕАЭС, помогать, если они не могут отличить подлинный сертификат от фальшивого. Но пока они на это не идут. Поэтому проблемы остаются", - заявил официальный представитель Россельхознадзора журналистам во вторник в Москве.

"Эту проблему (поставок продукции по поддельным документам третьих стран. - ИФ) можно устранить только одним путем - если белорусские коллеги примут такое решение", - подчеркнул он.

В настоящее время "входной контроль" поступающей в ЕАЭС продукции на внешней границе союза осуществляют белорусские специалисты. Для дополнительного контроля Россельхознадзор организовал несколько пунктов пропуска на границе РФ и Белоруссии.

Отвечая на вопрос, как введенный с 6 июня запрет на поставки из Белоруссии молочной продукции в таре объемом более 2,5 литра отразится на российских молокоперерабатывающих предприятиях, представитель Россельхознадзора заявил, что РФ необходимо решать внутренние проблемы, которых очень много в молочной отрасли. "Нам надо восстанавливать поголовье продуктивных животных и, конечно же, обеспечивать реально свою продовольственную независимость", - сказал он.

В то же время он не стал прогнозировать уровень влияния этого решения на белорусскую молочную отрасль, отметив лишь, что Белоруссия активно ищет новые рынки сбыта своей продукции, "включая Китай".

Что же касается объявленных ранее планов по созданию единого молочного рынка между РФ и Белоруссией и единой компании по поставкам белорусского сухого молока на российский рынок, то, по его словам, "пока этот вопрос остается на уровне идеи".



Источник: ТАСС
1528200957

1946 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен