компоненты

ЦРПТ изучает возможность интеграции системы маркировки и ЕГАИС


 Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) рассматривает возможность интеграции системы маркировки и ЕГАИС для борьбы с различными лазейками, которые имеют место при использовании спирта для производства антисептиков, заявил в глава совета директоров компании Михаил Дубин.

"В части антисептиков мы изучаем возможность связать нашу систему маркировки и ЕГАИС (единая государственная автоматизированная информационная система учета оборота алкоголя и спиртосодержащей продукции - ред.), что позволит прикрыть существующие лазейки с использованием сырья, то есть спирта", - сказал он.

Дубин также уточнил, что ЦРПТ поддерживает предложение Минпромторга РФ о продлении на полгода эксперимента по маркировке антисептиков и биологически активных добавок к пище (БАДов). Это освободит производителей - по крайней мере, на первое полугодие - от дополнительных затрат: финансовых, ресурсных - до тех пор, пока на рынке не наступит определенность.

Дубин также заявил, что российские регуляторы взяли "психологическую паузу" по началу маркировки новых категорий товаров, однако подготовка к экспериментам продолжается, о моратории речи не идет.

“С нашей стороны - подготовка к новым экспериментам идет, хотя пока они и не стартовали. Мы понимаем, что производителям нужно дать время для стабилизации, поэтому регулирующими органами психологически сейчас сделана пауза. Но я бы не назвал это мораторием”, - сказал он.

“Власти понимают, что маркировка – действенный механизм обеления и контроля за отраслями, за ценами, об этом недавно говорил и премьер Михаил Мишустин.

Более того, система маркировки является залогом сохранения учетной системы в условиях снижения регуляторики. Поэтому процесс будет продолжаться”, - добавил Дубин.

В ЦРПТ уточнили, что предпосылок для отмены или приостановки маркировки в РФ по уже запущенным категориям товаров сейчас также нет.

Система цифровой маркировки "Честный знак" вводится в России с 2019 года. В настоящее время маркировке на этапе производства уже подлежат молочная продукция, минеральная вода, также маркируется табак, лекарства, шины, духи, товары легкой промышленности, обувь, шубы и фототехника. Проводятся эксперименты по маркировке БАДов, антисептиков, медизделий, пива и слабоалкогольных напитков.

 

1652764293
Источник: РИА Новости

маркировка

1135 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен