компоненты

Данкверт призвал бороться с "челночным" ввозом в Россию санкционных сыров и колбас


Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт призвал бороться с "челночным" ввозом в РФ санкционных сыров и колбас. Об этом он заявил в интервью программе "Поздняков" на НТВ.

"Сыры, колбасы итальянские начали челночно возить, и с этим уже нужно бороться нашим коллегам, потому что это в магазинах, потому что это с точки зрения проверки очень просто", - сказал он.

Данкверт уточнил, что проблема ввоза санкционной продукции практически решена с Белоруссией, осталось урегулировать ее с Казахстаном.

Россия в августе 2014 года запретила импорт некоторых видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели антироссийские санкции - в том числе, из США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция. По мере сохранения санкций РФ продлевала и свои ответные меры, пока запрет на поставки действует до конца 2021 г.

Кроме того, Дакверт сообщил, что в 2021 году при проверках продуктов в бюджетных организациях было выявлено меньше фальсификата, чем в 2020-ом. "Мы выборочно, по поручению заместителя председателя правительства, осуществляли проверки. У нас в этом году меньше, чем в прошлом году", - сказал он.

"В прошлом году в среднем у нас вышло по школьным, дошкольным, бюджетным организациям - это и госпитали, и ФСИН - более 25% продукции, которая фальсифицировалась. Высокий процент, но его можно регулировать", - пояснил он.

1619689691
Источник: ТАСС

Россельхознадзор

1799 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен