компоненты

Страны ЕАЭС унифицируют требования к импортируемой племенной продукции


Коллегия Евразийской экономической комиссии утвердила рекомендацию "Об унифицированных подходах к отнесению сельскохозяйственных животных и полученной от них продукции (материала) к племенной продукции", сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

Государствам Евразийского экономического союза рекомендовано, в частности, проводить контроль качества племенной продукции, ввозимой из третьих стран. Кроме того, необходимо, чтобы ввозимые племенные животные имели идентификационные номера, не являлись носителями определенных генетических заболеваний.

Учитывая, что в странах союза средний уровень продуктивности племенных стад существенно отличается, рекомендация предусматривает возможность для государств-членов при необходимости устанавливать дополнительные требования к качеству импортируемой племенной продукции.

"Реализация государствами-членами положений рекомендации обеспечит унификацию подходов при отнесении сельскохозяйственных животных и их продукции к племенной продукции, повышение качества информации, предоставляемой о племенной продукции для использования в селекционно-племенной работе, минимизацию импорта некачественной племенной продукции и носителей генетических заболеваний", - отметил член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян.

Документ разработан в соответствии с Договором о ЕАЭС по результатам консультаций с представителями уполномоченных органов, бизнеса и научных организаций стран союза. По мнению экспертов, рекомендация ЕЭК окажет положительное влияние на развитие в ЕАЭС селекционной работы и торговли племенной продукцией.​

1608794651
Источник: БЕЛТА

Теги: ЕАЭС Животноводство

1545 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен