компоненты

Исследование: как характер и настроение фермеров влияют на коров


Благополучие коров зависит в том числе от того, как сами фермеры относятся к животным и к своей работе. Учёные из Германии и Великобритании не только доказали это, но установили, к чему конкретно может привести небрежность в делах – например, к снижению продуктивности коров или к возникновению мастита. Milknews изучил исследование, опубликованное в журнале Journal of Dairy Science.

Работу учёных профинансировало Министерство пищевой промышленности и сельского хозяйства ФРГ. В ходе работы исследователи полагались на существующие публикации, описывающие фермы Великобритании, Нидерландов, Норвегии и других стран. Из 1 144 научных работ, посвящённых личностным качествам работников сельского хозяйства, были отобраны и проанализированы 38.

Выяснилось, что научное сообщество на протяжении десятилетий наблюдало зависимость между личностными качествами фермеров, отношением к скоту и его благополучием. Мартин Сибрук, который в 1972 году утвердил термин «взаимоотношения человека и животного», предположил, что укреплению этих отношений способствуют внимательность и аккуратность со стороны работника.

Влияние отношения к коровам было зафиксировано в 94% научных трудов, а роль личностных качеств – в 50%. В частности, было установлено, что у работников с признаками невроза коровы не только давали меньше молока на лактацию, но и требовали более значительных затрат на ветеринарное лечение. Надои коров снижались и у работников, испытывающих злость или депрессию. Учёные связывают это с тем, что, находясь под влиянием негативных чувств, человек тратит собственные эмоциональные ресурсы и теряет контроль за ситуацией.

Помимо личной ответственности, заметное влияние на здоровье скота оказала удовлетворённость фермеров своей работой. Исследователи обнаружили, что если персонал фермы положительно оценивал свой труд, то для молока от коров с этого предприятия было характерно нормальное содержание соматических клеток. Согласно гипотезе, работники, осознающие важность дела, более трепетно относились к вопросам гигиены и осмотра коров на предмет мастита и инфекций.

Эмпатия и привязанность к животным в целом ассоциировалась с благополучием на ферме. Была зафиксирована и обратная корреляция: на тех фермах, на которых выкидыш у тёлки воспринимался работниками легче, чем выкидыш у нетели, наблюдался сниженный уровень здоровья всех животных. При этом ученые отмечают, что во многих ситуациях экономические факторы должны превалировать над эмоциональными.

1571816040
Источник: Journal of Dairy Science

Автор: Юрий Литвиненко
Теги: бизнес

6787 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен