компоненты

Фермеры на акции протеста в Кишиневе настаивают на выполнении их требований до конца года


Молдавские аграрии во вторник вновь собрались на акцию протеста у здания правительства в центре Кишинева и настаивают на выполнении их требований о выделении компенсаций до конца года, иначе протесты не прекратятся, заявил председатель Федерации фермеров Молдавии Василий Мырзенко.

Молдавские фермеры протестуют с 6 декабря, они требуют увеличить размер финансовой компенсации за урожай, который погиб в этом году из-за засухи​​​. Аграрии настаивают, что кабмин должен либо выполнить их требования, либо уйти в отставку, те же условия выдвинуты парламенту. Фермеры обещали прийти снова к зданию кабмина 22 декабря, если власти не согласятся внести поправку в закон о госбюджете, которая будет гарантировать увеличение размера субсидий. К акции присоединилась Ассоциация работодателей автомобильных перевозчиков.

"Мы уже долго протестуем, просим о помощи, настаивали на встрече с премьером, министром сельского хозяйства, министром финансов, депутатами, но с нами встречались только для отвода глаз. Мы настаиваем, что действующее правительство должно внести поправки в закон о госбюджете, чтобы мы до праздников могли уехать домой", - заявил Мырзенко на акции.

По его мнению, в бюджете есть средства для помощи аграриям и если сейчас принять нужные решения, то уже в начале февраля фермеры получат деньги, чтобы весной начать полевые работы. Председатель Федерации фермеров Молдавии подчеркнул, что в противном случае протест продолжится.

Фермерам разрешено продолжать протест в центре Кишинева вплоть до 31 декабря, однако они предупредили, что могут направить запрос о продлении протеста. Ранее они также требовали отменить запланированное повышение НДС на сельхозпродукцию с 8% до 12%. Депутаты парламента пошли навстречу в вопросе отказа от повышения НДС, однако не смогли разработать механизм выделения компенсаций за погибший урожай.
 
 

1608636657
Источник: РИА Новости

мир

1541 просмотр

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен