компоненты

Костромские аграрии получат дополнительную поддержку для развития семейных ферм


В Костромской области в рамках реализации приоритетных задач по развитию сельского хозяйства и поддержке фермеров ведется прием заявок на уже второй в этом году конкурс по предоставлению грантов на развитие семейных ферм. Об этом сообщает региональный департамент агропромышленного комплекса.
 

Губернатором Костромской области Сергеем Ситниковым перед профильными органами власти поставлен комплекс задач по поддержке предпринимательства в сельскохозяйственной сфере и созданию новых рабочих мест на селе. Одно из направлений - грантовая поддержка фермеров.

В рамках нового конкурсного отбора на развитие семейных ферм из областного бюджета направлено 4 миллиона рублей. Гранты предусмотрены на строительство, реконструкцию и модернизацию производственных объектов, обновление оборудования, закупку сельхозтехники, приобретение сельскохозяйственных животных.

Первый конкурс на развитие семейных ферм состоялся в июне текущего года. Победители конкурса уже приступили к реализации своих проектов. Так, глава КФХ Евгений Василенький с участием средств гранта приобрел необходимое для развития фермы оборудование - молоковоз, емкость для хранения молока, трактор, оборотный плуг, самосвальный полуприцеп, сеялку для сева трав. Также были приобретены нетели голштинской породы.

На сегодняшний день поголовье крупного рогатого скота в хозяйстве превышает 130 голов. При выходе на проектную мощность в планах у Евгения Василенького увеличить среднегодовое поголовье до 224 голов. Доходы хозяйства будут складываться не только от реализации молока и мяса, а также от продажи молодняка крупного рогатого скота населению.

Второй победитель конкурса, глава крестьянского хозяйства Алексей Семенов, с участием средств государственной поддержки приобрел картофелеуборочный комбайн, опрыскиватель и ботвоудалитель. Часть приобретенной техники уже задействована в уборочной кампании.

До конца года фермер также планирует приобрести приемо-сортировочный бункер и капустоуборочный комбайн. На сегодняшний день в хозяйстве Алексея Семенова убран почти весь урожай картофеля и свеклы. Продолжается уборка моркови и капусты.

Оба фермера из Костромского района ранее уже получали гранты на развитие своих хозяйств. Государственная поддержка позволила успешно реализовать запланированные проекты, увеличить объемы производства сельскохозяйственной продукции, а также создать дополнительные рабочие места и увеличить налоговые отчисления в бюджет Костромской области.

Отметим, что за счет средств господдержки предприниматели могут компенсировать до 60% расходов на реализацию проектов.

1634538600

АПК

1015 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен