компоненты

Запрет на экспорт продукции из ЕАЭС не создаст дефицита в Грузии - Минсельхоз республики


Введение запрета на экспорт определенной сельскохозяйственной продукции из стран ЕАЭС не создаст дефицита на грузинском рынке. Об этом в понедельник сообщили в пресс-службе министерства по охране окружающей среды и сельского хозяйства Грузии.

"Введение запрета на экспорт некоторой продукции с 12 апреля по 30 июня из [стран] ЕАЭС [Евразийского экономического союза] (Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России - прим. ТАСС) не создаст дефицита на грузинском рынке. <...> Министерство работает над диверсификацией рынков. На сегодня импорт продуктов и предметов первой необходимости в Грузию осуществляется из многих стран. Несмотря на это, дополнительно ведутся переговоры по поиску альтернативных рынков", - сказано в сообщении.

По данным ведомства, за диверсификацию поставок в Грузии отвечает глава Минсельхоза Леван Давиташвили, которому премьер-министр Георгий Гахария лично поручил также контролировать цены в магазинах, чтобы избежать спекулятивного подорожания продуктов на время распространения новой коронавирусной инфекции.

С 12 апреля вступило в силу решение Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) по введению временных ограничений на экспорт критически важных товаров в третьи страны. Среди товаров, запрещенных к экспорту, - репчатый лук, чеснок, репа, рожь, рис, гречиха, просо, крупа, мука грубого помола и гранулы из зерна злаков.

Как объяснили в ЕЭК, введение запрета позволит обеспечить население достаточным количеством таких товаров во время обострения санитарно-эпидемиологической обстановки, связанной с распространением коронавируса нового вида.

По данным национальной службы статистики Грузии "Сакстат" ("Грузстат"), с января по февраль 2020 года республика импортировала из ЕАЭС продукцию на общую сумму, превышающую 208 млн долларов, а объем экспорта в эту группу стран за аналогичный период составил более 103 млн долларов.
 

1586841625
Источник: ТАСС

АПК

1635 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен