компоненты

Как у них: продуктивность сельского хозяйства в США


За последние 60 лет производство сельскохозяйственной продукции в США выросло в два раза, вместе с тем использование сельхозземель и рабочей силы снизилось на 25% и 78% соответственно. Milknews изучил, как менялись показатели эффективности отрасли в США и какие факторы оказывали на это влияние.

По данным USDA с 1948 по 2011 в США урожайность сельхозкультур на 1 акр земли увеличилась в два раза, производительность труда выросла в 16 раз. В 2011 году показатель производства из расчета на 1 единицу совокупного ввода был на 2,5 раза выше, чем в 1948 году. Из-за роста производительности цены на товары для потребителей постепенно начали снижаться, это сделало продовольствие доступным даже для семей, где общий доход на человека ниже среднего уровня. Те ресурсы, которые в результате роста производительности, оказались незадействованные, такие как земля и рабочая сила, были перенаправлены в другие отрасли промышленности.

В отрасли сельского хозяйства есть 4 основных вводных показателя – труд, капитал, сопутствующие товары и земля. За последние 60 лет объем вкладываемого капитала и товаров увеличивался каждый год на 0,8 и 1,2% соответственно. В то время как объем вводимой в сектор земли и рабочей силы уменьшался на 0,5% и 2,4% ежегодно. Фермеры стали использовать больше сельхозтехники и удобрений в ответ на рост цен на землю и рабочую силу. Продуктивность использования рабочей силы и сельхозугодий, соответственно, увеличилась.



В период 1980-90-х фермеры стали инвестировать меньше средств в агротехнику и строительство новых зданий. Это связано с изменениями экономической конъюнктуры рынка. До 1979 года вложения в отрасль АПК росли примерно по 2% ежегодно из-за растущего объема поставок американских товаров на экспорт и сокращения производства в ряде стран.
 
В 1980-х годах в США поменялась финансовая политика, что сделало доллар более интересной валютой на мировых торговых площадках. Фактическая процентная ставка выросла до 16% в 1981-1983 и оставалась относительно высокой до 2000-х. Такое положение на рынке замедлило рост экспорта.
 
На увеличение показателей продуктивности оказывают влияние государственные вложения в сектор. С 1948 год государственные инвестиции в сектор АПК начали заметно увеличиваться, к 1980 рост вложений замедлился. С 2009 года в агропромышленный сектор начал активно вкладываться частный капитал, речь идет, прежде всего, об инвестициях в научные разработки.
 
Снижение государственных вложений в агропромышленный сектор не снизили эффективности сектора. Это связано с тем, что эффект от вложенных средств, особенно если это касается научных разработок, проявляется не сразу, а в течение кого-то времени. Однако, как считают аналитики, в дальнесрочной перспективе сниженный объем госинвестиций в научные разработки приведет к падению показателей эффективности агропромышленного сектора США.

Подготовлено по материалам USDA
 

1461819298

4414 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен