компоненты

Спецслужба Киргизии усилит борьбу против контрабанды для недопущения дефицита продуктов


Спецслужба Киргизии усилит борьбу против контрабандного экспорта для недопущения дефицита продуктов, сообщили РИА Новости во вторник в пресс-службе Госкомитета Нацбезопасности (ГКНБ) республики.

Сообщается, что на фоне ухудшения ситуации с обеспечением продовольствием в мире и прогнозируемым кризисом в этой сфере, "в Кыргызстане, как и в других странах региона, наблюдается рост цен на продукты питания и товары народного потребления, а по отдельным позициям – их нехватка"​​​.

"Проведенный ГКНБ Кыргызской Республики анализ продовольственной безопасности свидетельствует о попытках усиления контрабандного вывоза из республики продуктов питания и товаров народного потребления. В целях защиты населения от угроз продовольственного кризиса и обеспечения продовольственной безопасности страны ГКНБ в рамках своей компетенции принимаются соответствующие упреждающие меры", - заявил представитель пресс-службы.

По его словам, председателем ведомства Камчыбеком Ташиевым дано указание территориальным подразделениям ГКНБ и пограничной службы "усилить работу и принять действенные меры по выявлению, предупреждению и пресечению фактов контрабанды".

Как добавили в пресс-службе, также в республике указом президента Садыра Жапарова усилена ответственность за контрабандную деятельность и увеличены штрафные санкций, а также введена конфискация транспортных средств как орудия преступления в доход государства.

1655821234
Источник: РИА Новости

АПК

1122 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен