компоненты

Командировки дистанционным сотрудникам будут оплачивать на общих основаниях


Работодатели будут обязаны оплачивать командировки дистанционным сотрудникам на общих основаниях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ. Об этом говорится в поправке ко второму чтению законопроекта об особенностях удаленной занятости, текст которой имеется в распоряжении ТАСС.

"В случае направления работодателем дистанционного работника, с которым заключен трудовой договор или дополнительное соглашение к трудовому договору, содержащие условие о выполнении таким работником трудовой функции в соответствующей территории (местности), для выполнения служебного поручения в другую территорию (местность), оплата расходов дистанционного работника по выполнению такого поручения осуществляется в соответствии со статьями 166-168 настоящего кодекса", - указывается в поправке, разработанной группой депутатов фракции "Единая Россия" и сенаторов. Она уже внесена на рассмотрение профильного думского комитета.

Ранее один из авторов инициативы, первый заместитель главы думских единороссов Андрей Исаев уточнял, что документ планируется принять во втором и третьем чтениях до конца ноября, он должен вступить в силу с 1 января 2021 года.

Законопроект о регулировании дистанционной работы, авторами которого стали депутаты и сенаторы во главе с председателями обеих палат Федерального собрания, был принят Госдумой в первом чтении 21 июля. Документ содержит нормы, касающиеся рабочего времени и отдыха дистанционных работников (в частности, право быть офлайн), регламентирует типы удаленной занятости, основания для их применения, а также порядок взаимодействия работника и работодателя.
 
 

1605082840
Источник: ТАСС

бизнес

1258 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен