компоненты

Разработан краситель для проведения ускоренной селекции рогатого скота


Ученые Федерального исследовательского центра Фундаментальной и трансляционной медицины (ФИЦ ФТМ) получили прототип специального витального красителя для разделения семени крупного рогатого скота на уровне клетки. Это технология в перспективе позволит проводить ускоренную селекцию животных для мясных и молочных производств в сельском хозяйстве, сообщил в четверг руководитель отдела стратегического развития ФИЦ ФТМ Юрий Хрипко.

"У нас сейчас проводится большой проект - это консорциум с шестью организациями, где основным партнером выступает Томский государственный университет (ТГУ) как учреждение, которое создает прибор. Наша задача - создать витальные красители, которые позволят разделить семя. Соответственно для крупного рогатого скота - это очень важно для ускоренной селекции, можно получать либо коров, либо бычков в зависимости от необходимости, и очень важно при производстве - для мясных, либо для молочных производств. Основная задача консорциума - улучшение генетики домашнего скота. У нас есть прототип, теперь задача, чтобы это было использовано серийно", - рассказал Хрипко.

Витальное окрашивание позволяет выделить разные части клетки при наблюдении под микроскопом. По словам Хрипко, в институте также есть оборудование - сортер, который позволяет разделять клетки в зависимости от задач. "Это оборудование позволяет разделять, в частности, сперматозоиды. В зависимости от того, содержит он икс-хромосому и игрек-хромосому, он обладает разными свойствами", - объяснил ученый.

Он добавил, что в консорциуме, куда кроме томского университета и ФИЦ ФТМ, входят также институты из Витебска и Оренбурга, каждому учреждению отведена определенная роль. Так, ученые из Белоруссии будут осуществлять хранение и стандартизацию образцов семени, а ученые из Оренбурга будут их внедрять.

В начале июня на базе ФИЦ ФТМ начал работать Центр геномной инженерии. Он объединит ученых, промышленные предприятия, юридические и административные структуры для реализации проектов, связанных с генной инженерией.

1659622617
Источник: ТАСС

АПК

1691 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен