компоненты

Выпуск растительного масла в России в октябре обновил рекорд


Выпуск растительного масла в РФ в октябре установил рекорд, составив 761 тыс. тонн. Об этом говорится в сообщении компании "Совэкон", которая специализируется на изучении аграрных рынков.

"В октябре выпуск растительного масла российскими предприятиями установил абсолютный рекорд в 761 тыс. т", - отмечается в сообщении.

Аналитики связывают рост выпуска с благоприятной рыночной конъюнктурой и низкими экспортными пошлинами. На фоне высокого спроса маслозаводов цены на подсолнечник продолжают расти.

Как сообщили в "Совэконе", выпуск подсолнечного масла составил 577 тыс. т, незначительно уступив рекордным 579 тыс. т в марте 2020 года. Производство рапсового масла достигло 104 тыс. т, самого высокого показателя за все время. Выпуск соевого масла составил 74 тыс. т, против 65 тыс. т месяцем ранее.

Рекордным темпам производства способствует высокий спрос на растительное масло со стороны экспортеров, отмечают аналитики. Согласно их данным, с начала сезона было вывезено 295 тыс. т подсолнечного масла, что уступает лишь рекордным 351 тыс. т сезона 2019-2020 сельхозгода. Экспорт идет активными темпами на фоне высоких мировых цен на масло и нулевых пошлин.

По данным "Совэкона", оживление спроса маслозаводов привело к росту цен на масличное сырье, низких из-за крупных экспортных пошлин. К 7 декабря цены на подсолнечник внутри страны поднялись до 24,47 тыс. рублей за тонну с 20,97 тыс. рублей в начале ноября.

Росту цен на подсолнечник также способствуют рекордно низкие темпы уборки. На начало декабря доля убранных площадей подсолнечника составила 75%. В последний раз настолько медленно уборка проходила в 2017 году, когда в результате было потеряно 15% урожая, добавили аналитики.

В краткосрочной перспективе цены на подсолнечник могут продолжить расти, предполагают аналитики "Совэкон". Однако на фоне снижения мировых цен на масло потенциал роста выглядит ограниченным. Рынок может стабилизироваться, как только переработчики пополнят свои запасы.

1671429512
Источник: ТАСС

АПК

1071 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен