компоненты

Украина ввела ограничение объема экспорта подсолнечного масла на уровне 5,38 млн т в текущем сезоне


Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко и ассоциация "Укролияпром" согласовали предельные объемы экспорта подсолнечного масла на текущий маркетинговый год (сентябрь 2020 - август 2021 года) на уровне 5,38 млн тонн с целью стабилизации рынка и подписали соответствующий меморандум, сообщается на сайте министерства.

"На протяжении последних недель мы вели активный диалог с производителями и экспортерами масла. Были разные мнения, но в итоге мы вышли на консенсусное решение, удовлетворяющее все стороны. Определенный оптимальный объем экспорта масла, с одной стороны, успокоит внутренний рынок и наших потребителей. С другой стороны, согласованный предельный объем никоим образом не повлияет на наши международные обязательства", - отметил Петрашко, слова которого приводятся в сообщении.

Министерство, ссылаясь на данные Гостаможслужбы, сообщает, что за истекшие 7 месяцев нынешнего МГ на внешние рынки поставлено 3,52 млн тонн подсолнечного масла при ожидаемом (до подписания меморандума) его экспорте на уровне 5,52 млн тонн. Минэкономики уточнило, что в текущем МГ производство данного продукта предполагается на уровне 5,92 млн тонн при внутреннем потреблении в 0,4 млн тонн.

"Подписание меморандума снимет возникшее напряжение, как на внутреннем рынке, так и станет важным сигналом для международных партнеров Украины", - отметил гендиректор ассоциации" Укролияпром" Степан Капшук.

Ранее обсуждалась возможность введения такой ограничительной меры, как квоты на экспорт подсолнечного масла и шрота. Против этого выступал ряд украинских профильных ассоциаций и общественных объединений, в том числе "Укролияпром", "Украинская зерновая ассоциация", "Украинская аграрная конфедерация" и "Всеукраинская аграрная рада", а Антимонопольный комитет Украины в апреле начал исследовать природу повышения розничных цен на подсолнечное масло на внутреннем рынке.

В понедельник "Украинская зерновая ассоциация" (УЗА) сообщила, что приветствует подписание меморандума о предельном объеме экспорта подсолнечного масла.

По ее мнению, хотя данный инструмент регулирования рынка и не является наилучшим, но он намного лучше введения прямых ограничений - лицензирования или квотирования.

УЗА в своем пресс-релизе напоминает, что на зерновом рынке аналогичный инструмент применяется уже 10 лет и доказал свою эффективность.
УЗА подчеркивает, что меморандум - это не закон, правительственное постановление, жесткое административное решение или контракт с обязательными требованиями. Это, фактически, основанное на доверии "джентльменское соглашение" между правительством и участниками рынка.

По данным ассоциации, УЗА - объединение производителей, переработчиков и крупных экспортеров зерна, ежегодно экспортирующих около 90% украинской зерновой продукции. Основной целью ее деятельности является содействие формированию и развитию украинского рынка зерна и создание необходимых условий для развития бизнес-структур рынка зерна в Украине.


 

1618901653
Источник: "Интерфакс"


Теги: Украина экспорт масло

2004 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен