компоненты

Мировые цены на продовольствие в июне снизились впервые за 12 месяцев


Мировые цены на продовольственные сырьевые товары в июне снизились впервые за 12 месяцев. Как в четверг сообщила Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО), среднее значение индекса продовольственных цен ФАО, который отражает помесячные изменения международных цен на основные виды продовольствия, составило в прошлом месяце 124,6 пункта, что на 2,5% меньше, чем в мае, но почти на 34% выше показателя 2020 года.

Индекс цен на растительное масло ФАО в июне снизился на 9,8%, достигнув минимального за 4 месяца значения. Отмечается, что падение произошло из-за снижения "мировых цен на пальмовое, соевое и подсолнечное масла". Значение индекса цен на зерновые снизилось на 2,6%, а на молочные продукты - на 1%.

Отмечается, что больше всего упали цены на сливочное масло из-за "быстрого снижения мирового импортного спроса и незначительного увеличения запасов, особенно в Европе". Индекс цен на сахар вырос по сравнению с предыдущим месяцем на 0,9%, а на мясо - на 2,1%.
 

1625738640
Источник: ТАСС

Теги: мир продовольствие

1980 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен