компоненты

Мишустин заявил, что ситуация на внутреннем рынке продовольствия остается стабильной


Ситуация на внутреннем рынке сельскохозяйственного сырья и продовольствия остается стабильной. Об этом в ходе доклада в Госдуме заявил премьер-министр России Михаил Мишустин.

"При всех внешних вызовах ситуация на внутреннем рынке сельскохозяйственного сырья и продовольствия остается стабильной. И правительство делает для этого все необходимое", - сказал он.

По его словам, одной из первоочередных задач является успешное проведение посевной кампании. Ресурсы для этого, включая доступ к займам, возможность обновить сельхозтехнику или приобрести удобрения, аграриям предоставлены, заверил Мишустин. В частности, по поручению президента выделяется более 150 млрд рублей дополнительно на субсидирование программы льготного кредитования.

Также активно применяются механизмы таможенно-тарифного регулирования, чтобы защитить интересы российских потребителей. "Для этого ввели запрет на экспорт зерновых и сахара, а также некоторых масличных и продуктов их переработки. Реализуется механизм, когда средства, полученные от вывозных пошлин на ряд товаров, направляются на развитие сельского хозяйства", - сказал премьер-министр РФ.

По его словам, правительство постоянно мониторит ситуацию с ценами на продовольствие, например на хлеб. В частности, чтобы не допустить роста стоимости таких товаров, увеличили субсидирование предприятий хлебопекарной промышленности, сказал Мишустин.

"В ближайшие годы наше сельское хозяйство и смежные, обеспечивающие отрасли должны выйти на темпы роста выше трех процентов в год. Увеличить выпуск продукции, которую еще вчера вынуждены были закупать за границей. Такую задачу поставил президент", - заключил он.


1649329592
Источник: ТАСС

АПК

1451 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен