Суд отказался арестовать 14 млн рублей Дюртюлинского молочного комбината
Арбитражный суд Башкирии отказался арестовать 14,3 млн руб. на специальном счете предприятия-банкрота АО «Дюртюлинский комбинат молочных продуктов» (ДКМП). С заявлением в суд обратилась предпринимательница Динара Гайсина, которая потребовала аннулировать договор купли-продажи имущества компании, в котором она выступила покупателем. На время рассмотрения иска Гайсина просила принять обеспечительные меры в виде ареста средств банкрота.
«Ходатайство заявителя мотивировано тем, что непринятие заявленных обеспечительных мер может привести к невозможности исполнения судебного акта, вынесенного по настоящему обособленному спору. Рассмотрев ходатайство Гайсиной Динары Хайдаровны о принятии обеспечительных мер, суд находит его не подлежащим удовлетворению», — говорится в определении Арбитража.
Заявитель не представила доказательства того, что принятие обеспечительных мер не ущемит прав третьих лиц, отметил суд.
Динара Гайсина была победительницей торгов по продаже части имущества ДКМП, которые прошли в конце октября 2024 года. Она собиралась приобрести недвижимость и имущество предприятия, расположенные в городе Дюртюли, на улице Уральской: административное здание, подсобку, склад мазута, проходную, земельный участок, АЗС, аппарат высокого давления и др. Стоимость лота составила 14,3 млн руб. Имущество находится в залоге у Россельхозбанка.
Почти сразу после победы в аукционе Гайсина подала иск о признании результатов торгов недействительными и расторжении сделки. Сейчас это заявление рассматривается судом.
Как сообщал РБК Уфа, 39-летнего Александра Никитина в январе 2023 года признали виновным в невыплате зарплаты и уклонении от уплаты кредитов. Советский районный суд Уфы приговорил его к штрафу в 1,1 млн рублей, но сразу освободил его от наказания ввиду того, что Никитин во время следствия содержался в СИЗО и под домашним арестом.
По данным следствия, из-за действий Никитина в 2019–2020 годах были обанкрочены ООО «Агрохолдинг “Башмилк”», ООО «Чекмагушевский молочный завод» и АО «Дюртюлинский комбинат молочных продуктов». Сумма задолженности перед работниками компаний превысила 20 млн рублей. Сами предприятия были выставлены на продажу.
АПК