компоненты

Danone вложила $2 млн в производство культивируемого грудного молока


На стратегическую инвестиционную сделку в размере $2 млн (160 млн руб.) с израильским стартапом по производству грудного молока Wilk согласилась крупнейшая молочная компания Danone, 5 апреля сообщает сетевое издание Green Queen.

Инвестиции Danone в Wilk являются частью раунда финансирования в размере $3,5 млн (280 млн руб.) для стартапа в области пищевых технологий. Молочный гигант заявил, что планирует сотрудничать с Wilk в разработке компонентов культивируемого грудного молока для детских смесей.

Wilk, основанная в 2018 году доктором Нурит Аргов-Аргаман из Еврейского университета в Иерусалиме, разработала клеточную технологию для производства культивируемого грудного молока человека. Она использует клетки молочной железы человека, полученные в результате операций по уменьшению груди. Эти клетки затем выращиваются в биореакторах.

«Мы все можем работать вместе, чтобы создать устойчивые средства производства, которые могут гарантировать продолжение поставок молока и молочных продуктов для будущих поколений», — заявил Томер Айзен, генеральный директор Wilk.

Wilk является одной из нескольких израильских фирм по пищевым технологиям, разрабатывающих культивируемое молоко без «использования» животных. В прошлом году компания объявила, что успешно воспроизвела лактоферрин, ключевой белок в молоке, имеющий решающее значение для развития.
 

1680870805
Источник: КВ

Молоко

1219 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен