компоненты

Прокуратура обвинила «Нальчикский молочный комбинат» в загрязнении реки


Молочный комбинат сбрасывает сточные воды в ливневую канализацию в Нальчике, из-за чего происходит загрязнение реки Шалушка, заявила прокуратура Кабардино-Балкарии.

Надзорное ведомство организовало проверку после размещенной в соцсети информации о сбросе загрязненных вод в реку Шалушка.

  "В Приэльбрусье канализационные стоки сливают прямо в реку. Похоже, что туда пора отправлять экологический десант из числа сотрудников прокуратуры, СКР и Роспотребнадзора", - говорится 17 августа в аннотации к видео, размещенном в сообществе Patriot_kbr в Instagram, насчитывающем 320 тысяч подписчиков. На видео показано, как в реку впадает мутный ручеек.

Прокуратура установила, что сточные воды в ливневую канализацию Нальчика сбрасывает ООО "Нальчикский молочный комбинат", а оттуда они попадают в реку. Ведомство возбудило два административных дела в отношении завода -  о самовольном подключении к централизованным системам водоснабжения и водоотведения (ст.7.20 КоАП) и нарушении правил охраны водных объектов (ч.4 ст.8.13 КоАП РФ), сообщила сегодня прокуратура Кабардино-Балкарии на своем сайте. Материалы дела направлены для рассмотрения в управление Росприроднадзора по республике, информировало ведомство.

Отметим, максимальные санкции по этим статьям для юридических лиц - штраф до 300 тысяч рублей.

Комментариев относительно передачи материалов в управление Росприроднадзора по республике на сайте Нальчикского молочного комбината пока нет.

16 июня 2019 года пользователь Instagram Хасан Элекуев опубликовал видео, на котором видно, как сточные воды вытекают из канализационного люка. По его словам, нечистоты текут из исправительной колонии №3 и попадают в реку между селами Каменка и Яникой. На следующий день Следком начал проверку  сообщений о загрязнении реки. Управление ФСИН по Кабардино-Балкарии 24 июня заявило, что канализационная система колонии работает без нарушений и не угрожает окружающей среде, а приток реки Шалушка загрязняют сточные воды жилых домов.

 

1598254518
Источник: kavkaz-uzel.eu


Теги: Молоко экология

2665 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен