компоненты

СБУ арестовала гендиректора Купянского молочно-консервного завода


В четверг СБУ сообщила о задержании депутата Купянского районного совета — гендиректора Купянского молочно-консервного комбината («Украинская правда» со ссылкой на данные системы YouControl пишет, что это член партии «Слуга народа» Александр Радченко).

Российские военные в ходе спецоперации заняли часть территорий Украины. Херсонская и Запорожская области были присоединены к России в конце сентября вместе с ДНР и ЛНР, независимость которых Москва признала перед началом боевых действий.

Харьковская область контролируется Россией частично, Купянск сейчас находится под контролем Киева. Минобороны регулярно сообщает о боях на купянском направлении.

По версии ведомства, Радченко «перестроил» работу завода на пользу России, после того как часть Харьковской области перешла под контроль российских войск. Он перерегистрировал компанию в налоговой службе новых властей и открыл счета в одном из российских банков, после чего поставлял «промышленные объемы молочной продукции для нужд захватчиков». Радченко арестован, его подозревают по ч. 1 ст. 111.2 (пособничество государству-агрессору, до 12 лет лишения свободы).

Уголовную ответственность за сотрудничество с Россией президент Украины Владимир Зеленский ввел в марте, после начала спецоперации. Киев уже неоднократно сообщал об уголовных делах по новой статье.

 

1666882972
Источник: РБК

Украина

1147 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен