Удмуртские производители сыров и мороженого заявили о готовности к маркировке
16 производителей сыров и мороженого Удмуртии, которые с 1 июня будут обязаны выпускать и поставлять в розничную сеть продукцию, промаркированную кодом Data-Matrix, выразили свою готовность к первому этапу запуска системы, сообщает пресс-служба регионального минсельхоза.
Среди них ОАО «Милком» (производственная площадка «Кезский сырзавод»), ООО «Молочная ферма», ООО «Раздолье», ООО «Ува-молоко», ООО «Агровиль», ООО «Воткинскмолоко», ЗАО «Катарсис» и др. Так, на этих производствах нанесение QR-кода на сыры будет осуществляться преимущественно методом этикирования.
Для подготовки ко второму и третьему этапу маркировки сегодня продолжаются переговоры с типографиями, с которыми предприятия плотно отрабатывают вопросы поставок необходимого оборудования. Также рассматриваются коммерческие предложения уже оборудованных типографий и интеграторов. По всем вопросам, связанным с этапами внедрения маркировки молочной продукции Минсельхоз Удмуртии проводит консультативную поддержку совместно с закрепленным куратором от ООО «Оператор-ЦРПТ» («Честный знак»).
«В целом предприятия молочной отрасли республики готовы к тестированию первых партий маркированной продукции, и уже с апреля они приступят к этому. Более того, мы пойдем дальше - проведём тестирование до конечного потребителя в самом удаленном населенном пункте республики», - прокомментировала заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия УР Ольга Абрамова.
Это будет тестовая отработка прохождения промаркированного молочного продукта по всей цепочке: производство-оптовый склад-розничная сеть-покупатель. На прошлой неделе в Минсельхозе Удмуртии также прошла рабочая встреча по вопросу готовности предприятий оптовой и розничной торговли к взаимодействию с производителями – это приемка, учет, реализация и списание этих групп товаров в сельской местности, для них будет разработана специальная «Дорожная карта». В работу эту подключился и Минпромторг Удмуртии.
Теги: Молоко маркировка