Cepea: Цены на молоко в Бразилии растут на фоне сокращения предложения и роста спроса

Согласно последнему отчету исследовательского института Cepea, в феврале цены на молоко в Бразилии продолжили расти, что было обусловлено сокращением предложения наряду с активизацией спроса.
Средняя цена на молоко по стране достигла 2,7734 бразильского реала за литр ($0,42 за литр, или $2,10 за галлон), что на 3,3% выше, чем в январе, и на 18,1% выше, чем в феврале 2024 года с поправкой на инфляцию.
Цены на молоко растут уже второй месяц подряд, прежде всего за счет усиления конкуренции между переработчиками, которые борются за ограниченные объемы сырого молока. Снижение предложения во многом объясняется неблагоприятными погодными условиями: высокие температуры и засуха негативно повлияли на производство молока.
Согласно индексу производства молока (ICAP-L), который рассчитывает Cepea, за январь-февраль 2025 года объем производства молока в стране снизился на 4,6%.
Одновременно с падением объемов производства в прошлом месяце наблюдался рост спроса на молочные продукты. Такое сочетание факторов способствовало росту цен на ультрапастеризованное молоко и сыр моцарелла на оптовом рынке Сан-Паулу.
Несмотря на ограниченный объем предложения, экспорт молочной продукции из Бразилии в феврале вырос почти на 27%, достигнув эквивалента 6,2 млн литров. Импорт также продемонстрировал позитивную динамику, увеличившись на 3,76% по сравнению с предыдущим месяцем до отметки 216,2 млн литров.
Рынок в значительной степени остается зависимым от погодных условий и международных торговых потоков, которые, как ожидается, будут влиять на ценовые тренды в ближайшие месяцы.
Молоко
