компоненты

Депздрав Москвы рекомендовал не запивать таблетки молоком во избежание побочных реакций


Таблетки следует запивать чистой кипяченой водой, так как молоко, чай или кофе способны снижать или изменять действие лекарственного вещества, а некоторые соки повышают его концентрацию в организме. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила главный внештатный специалист - клинический фармаколог столичного департамента здравоохранения Марина Журавлева.

«Все лекарственные препараты необходимо запивать чистой кипяченой водой комнатной температуры, если в инструкции по применению лекарственного препарата специально об этом не указано. Причем таблетки нужно глотать не разжевывая и запивать достаточным количеством воды. Не рекомендуется запивать лекарства соками, молоком, чаем, кофе или алкоголем», - сказала Марина Журавлева.

По ее словам, молоко и кисломолочные продукты могут снижать концентрацию препарата в крови, а соки затрудняют усвоение антибиотиков. При этом сочетание грейпфрутового сока с лекарствами может быть даже опасным, отметила врач.

«Соки, особенно цитрусовые, затрудняют всасывание в организм антибиотиков, а грейпфрутовый сок вызывает увеличение концентрации ряда лекарств в два-три раза. Особенно опасно его сочетание с сердечно-сосудистыми, снижающими давление и уровень холестерина в крови препаратами. Молоко и все кисломолочные продукты снижают концентрацию препарата в крови и тем самым уменьшают его лечебные свойства. Чай за счет содержания в нем в большого количества танина значительно изменяет всасывание железосодержащих препаратов. Поэтому, если вы проходите курс лечения от анемии, нужно на это время ограничить или вообще отказаться от его употребления. Кофе, как известно, содержит кофеин и поэтому после приема средств от повышенной кислотности желудочного сока и некоторых антибиотиков может вызвать появление побочных реакций, например - судорожного синдрома», - пояснила Марина Журавлева.

1583308115
Источник: mskagency.ru

Молоко

2323 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен