компоненты

Суд ввел наблюдение на курском заводе «Милкиленда» по заявлению банка «Возрождение»


Арбитражный суд Курской области признал обоснованным заявление банка "Возрождение" (MOEX: VZRZ) о признании ООО "Курск-Молоко" (принадлежит ООО "Милкиленд Ру", российской структуре украинской группы "Милкиленд") банкротом и ввел на предприятии процедуру наблюдения. Как сообщается в картотеке арбитражных дел, основанием для обращения банка в суд стала задолженность "Курск-Молоко" как поручителя по кредиту ОАО "Останкинский молочный комбинат" (принадлежит холдинговой компании группы "Милкиленд" - Milkiland N.V., Нидерланды).

Кредитный договор на 300 млн рублей, о котором идет речь, был заключен между банком "Возрождение" и "Останкинским молочным комбинатом" в 2014 году.

На момент обращения в арбитражный суд сумма требований банка "Возрождение" к "Курск-Молоко" составляла 248,2 млн рублей. В процессе рассмотрения дела банк уменьшил свои требования до 101,8 млн рублей.

Арбитражный суд Курской области, посчитав, что поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, что и должник, удовлетворил требования банка "Возрождение" в полном объеме. Суд включил в реестр требований кредиторов "Курск-Молоко" требования банка "Возрождение" в размере 101,8 млн рублей.

Банк "Возрождение" в марте 2017 года подал в Арбитражный суд Москвы ходатайство о банкротстве входящего в состав группы "Милкиленд" ОАО "Останкинский молочный комбинат" из-за долга в 309,2 млн рублей. В апреле того же года предприятие было признано банкротом по упрощенной процедуре ликвидируемого должника, в отношении него введена процедура конкурсного производства.

Суд включил в реестр требований кредиторов комбината требования банка "Возрождение" в размере 253 млн рублей. По состоянию на февраль 2019 года задолженность молочного комбината перед банком составляла 248 млн рублей.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", выручка "Курск-Молоко" в 2018 году снизилась на 1,2% по сравнению с 2017 годом - до 1,3 млрд рублей, чистая прибыль - в 2 раза, до 14,8 млн рублей.

Группа компаний "Милкиленд" - крупный производитель молочной продукции на рынке Украины. Ее производственные мощности на Украине, России, Польше могут перерабатывать 1,33 млн тонн молока в год. На Украине группе "Милкиленд" принадлежит 10 заводов, производящих широкий ассортимент молочной продукции, в том числе сыры, свежие молочные продукты и масло, которые реализуются под торговыми марками "Добряна" и "Коляда". Летом 2012 года "Милкиленд" приобрел Мазовецкий сыродельный завод Ostrowia в Польше, в начале 2013 года - ОАО "Сыродел" в РФ.

"Милкиленд" в 2018 году получил чистый убыток в размере 20,1 млн евро, что в 2,7 раза больше, чем в 2017 году. Выручка за прошлый год сократилась на 5,6% - до 132,6 млн евро.
 

1570169644
Источник: "Интерфакс"


Теги: Россия Молоко

3597 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен